АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примерные Функциональные обязанности

Прочитайте:
  1. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  2. II. Должностные обязанности
  3. III. Обязанности врача
  4. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  5. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  6. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
  7. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
  8. Биологические и функциональные системы
  9. Возрастные и функциональные изменения соединений костей
  10. Вопрос 1. Анатомо-функциональные особенности кровоснабжение миокарда.

Медицинского персонала, психолога И социального

работника хосписа*

 

ОБЩЕБОЛЬНИЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ

 

Положение о главном враче хосписа

 

Положение о главном враче хосписа является составной частью Положения о хосписе (см. раздел 1.9.).

 

Положение о заместителе главного врача

По лечебной части

 

Общие положения

 

1. На должность заместителя главного врача по лечебной части хосписа (далее – заместитель главного врача) назначается квалифицированный врач, имеющий сертификат специалиста по специальности «Терапия» или «Онкология» и значительный опыт лечебной и организационной работы.

2. Заместитель главного врача назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Заместитель главного врача находится в непосредственном подчинении главного врача хосписа и организует свою деятельность через заведующих структурными подразделениями и главную медицинскую сестру.

4. В отсутствие главного врача (отпуск, болезнь, командировка и др.) выполняет его обязанности и пользуется всеми правами, предусмотренными для главного врача хосписа.

5. Заместитель главного врача организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе, руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения РФ и Комитета здравоохранения Москвы, нормативными актами, инструкциями и настоящим Положением.

6. Распоряжения заместителя главного врача являются обязательными для заведующих структурными подразделениями и главной медицинской сестры хосписа.

7. Заместитель главного врача выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Заместитель главного врача по лечебной части обязан:

1. Осуществлять непосредственное руководство деятельностью заведующих лечебными подразделениями хосписа (стационар и выездная служба).

2. Совершенствовать в своей работе знания и навыки по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников. При необходимости обучать и совершенствовать эти знания и навыки у своих подчиненных.

3. Использовать при необходимости взаимозаменяемость и преемственность в работе.

4. Осуществлять систематический контроль над качеством обследования, лечения и ухода за больными путем:

- планового проведения обследования состояния работы отделений с последующим обсуждением результатов проверки на больничном Совете;

- систематического анализа показателей деятельности стационара и выездной службы;

- оценки эффективности проводимых лечебных, социальных и психотерапевтических мероприятий, а также систематического изучения расхождений больничных диагнозов с патологоанатомическими;

- проведения систематических обходов структурных лечебных подразделений хосписа;

- постоянной проверки историй болезни и другой медицинской документации в отношении качества их ведения, правильности и своевременности выполнения врачебных назначений и применяемых методов лечения.

5. Организовать и обеспечивать проведение на современном уровне научно-практических семинаров для врачей и медицинских сестер, клинических разборов больных, клинико-анатомических конференций.

6. Организовать консультации и консилиумы, уделяя особое внимание сложным и тяжелым больным; приглашать при необходимости консультантов из других лечебно-профилактических учреждений.

7. Обеспечивать должный порядок приема и выписки больных, а также их перевода в другие лечебно-профилактические учреждения.

8. Обеспечивать правильную постановку статистического учета и представление в установленные сроки соответствующей отчетности о деятельности хосписа.

9. Согласовывать графики дежурств заведующих отделениями стационара и выездной службы, лечащих врачей в хосписе, в том числе в выходные и праздничные дни.

10. Разрабатывать и осуществлять проведение мероприятий, направленных на:

- своевременное и широкое внедрение в практику новых методов паллиативного лечения больных, принципов лечебно-охранительного режима, лечебного питания, методов лечебной физкультуры и восстановительной терапии;

- повышение непосредственных и отдаленных результатов лечения;

- рациональное применение и использование для улучшения качества жизни больных современных медикаментозных средств;

- обеспечение (совместно с врачом-эпидемиологом) строгого и устойчивого санитарно-эпидемиологического режима в хосписе и предупреждение внутрибольничных инфекций.

11. Разрабатывать перспективный план повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

12. Способствовать развитию наставничества, организации и проведению общественных смотров и смотров-конкурсов на звание «Лучший по профессии».

13. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию, как в области клинических дисциплин, так и по организации здравоохранения.

14. Знать:

- основы законодательства о здравоохранении, о труде, приказы, основные директивные документы, постановления, распоряжения вышестоящих органов здравоохранения;

- принципы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи, в том числе по паллиативному лечению;

- новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных;

- нормативные документы по медицинской статистике (приказы, инструктивные указания и др.);

- международную статистическую классификацию болезней (МКБ) и причин смерти;

- основы медико-социальной экспертизы.

15. Своевременно доводить до сведения подчиненных приказы и распоряжения, инструкции и иные нормативные и директивные документы, относящиеся к соответствующим разделам их работы.

16. Контролировать правильность хранения, использования и учета расхода перевязочного материала и лекарственных средств, подлежащих количественному учету, в том числе наркотических и сильнодействующих препаратов в установленном порядке.

17. Вести прием посетителей и сотрудников.

18. В отсутствие главного врача заверять своей подписью завещание больного по его просьбе.

19. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Заместитель главного врача по лечебной части имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Отдавать распоряжения и указания руководителям и работникам подведомственных ему структурных подразделений хосписа и контролировать их выполнение.

7. Представлять главному врачу лучших подчиненных ему работников к поощрениям и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на всех лиц, нарушающих трудовую дисциплину и неудовлетворительно выполняющих свои обязанности.

8. Корректировать должностные Положения о сотрудниках; вносить изменения и дополнения в обязанности и права сотрудников, непосредственно подчиненных ему подразделений в соответствии с действующим законодательством.

9. В случаях, связанных с необходимостью оперативного управления, отдавать прямые распоряжения сотрудникам хосписа, минуя их непосредственных руководителей, но ставя последних в известность для проверки ими исполнения отданных распоряжений.

10. Осуществлять подбор кандидатов на должность руководителей подразделений и служб хосписа, а также главной медицинской сестры.

11. Вносить предложения главному врачу хосписа по вопросам улучшения организации медицинской помощи в хосписе.

12. Отменять распоряжения подчиненных ему заведующих подразделениями, если они не могут быть выполнены или противоречат установкам должностных Положений, а также установкам вышестоящих должностных лиц.

13. Работать по специальности в пределах рабочего времени по основной должности до 0,25 ставки врача, по согласованию с главным врачом хосписа.

14. Принимать непосредственное участие в подборе и расстановке кадров хосписа.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 875 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)