АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Прочитайте:
  1. Автоклавирование – стерилизация паром.
  2. АКЦИЯ – СТЕРИЛИЗАЦИЯ.
  3. АЭРОЗОЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  4. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  5. Дезинсекция. Камерная дезинфекция, дезинсекция и санитарная обработка
  6. Дезинфекция
  7. ДЕЗИНФЕКЦИЯ
  8. ДЕЗИНФЕКЦИЯ АЭРОЗОЛЯМИ
  9. ДЕЗИНФЕКЦИЯ БАКТЕРИЦИДНЫМИ ПЕНАМИ
  10. Дезинфекция бывшей в употреблении посуды

 

Для того чтобы предотвратить распространение инфекций, необходимо проводить обязательные мероприятия по соблюдению правил гигиены, которые заключаются в должной обработке (после каждой процедуры) всех используемых инструментов (ручных и вращающихся). Программа включает:

 

1. Дезинфекцию и предстерилизационную очистку – замачивание (не орошение!) инструментов в специальных дезинфицирующих растворах, со строгим соблюдением времени пребывания инструментов в растворе, заданного производителями.

Обращаю ваше внимание на то, что после использования педикюрные инструменты без предварительного мытья и очистки (!) помещают в емкости с дезинфицирующим раствором.

 

2. Очистку – споласкивание под проточной водой продезинфицированных инструментов в течение нескольких минут, тщательное их высушивание с применением одноразовых салфеток. Инструменты необходимо полностью высушить на одноразовой салфетке.

 

3. Стерилизацию инструментов в приборах, предназначенных для этого (термостерилизатор или автоклав) или химическим способом в растворе Мультидез 4%.

 

4. Хранение инструментов в ультрафиолетовом стерилизаторе (УФО) или в емкости с герметично закрывающейся крышкой – либо в стерильных одноразовых пакетах, в которых производилась стерилизация.

 

Хочу еще раз подчеркнуть разницу между дезинфекцией и стерилизацией. Важно знать, что инфекционные болезни вызываются микроорганизмами (бактериями, патогенными грибами, простейшими) и вирусами. Существуют различные пути передачи инфекции. Это контактный путь, когда возбудитель может передаваться от больного человека здоровому через необработанные или неправильно обработанные инструменты и поверхности (пол, оборудование, находящееся в кабинете).

Слово «дезинфекция» в переводе с латыни означает «устранение заражения». Дезинфекция предполагает комплекс мероприятий, направленных на умерщвление патогенных микроорганизмов и исключение возможности их распространения в окружающей среде (заражения ими мастера и клиента).

Для профилактической дезинфекции используются дезинфекционные средства Тефлекс и Мультидез, разрешенные для применения в соответствии с их назначением Минздравом России в установленном порядке.

 

 

21) Характеристика внешних физических причин кожных заболеваний.

-

22) Характеристика внешних химических причин кожных заболеваний.

-

23) Характеристика внешних биологических причин кожных заболеваний

-


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)