АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные заболевания, причины, симптомы и их профилактика.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  6. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  7. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  8. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.

Инфекция, вызванная вирусом папилломы, представляет собой бородавки (кондиломы) и относится к группе вирус-инфекционных заболеваний, которые характеризуются возникновением на кожном покрове и слизистой оболочке образований папилломатозного характера. ВПЧ характеризуется своей хронической формой с постоянными рецидивами.

Данное заболевание имеет глубокие корни, оно было известно уже в Древней Греции, лишь под другим названием (кондиломы), а Гиппократ дал проявлениям ВПЧ свое название – половые бородавки.

Медицинская статистика показывает нам, что лишь 1 человек из 10-ти не является носителем какого-либо типа ВПЧ. Существует множество типов вируса папилломы, их количество превышает 70.

Обнаружив первичные признаки ВПЧ, не стоит быть уверенным, что заразились недавно, поскольку вирус папилломы может жить в организме чуть ли не с самого рождения.

Отмечается высокая распространенность вируса папилломы, его наличие довольно обычно в организме человека, большинство инфицированных людей заражает других, даже не подозревая об этом.

Местами проявления ВПЧ могут стать различные части тела: веки, шея, подмышки, под грудью у женщин, а также слизистая оболочка рта, носа, желудка. Несмотря на такое разнообразие, наиболее часто очагом поражения становятся именно половые органы.

Проявление ВПЧ на теле не столько неудобно и дискомфортно, сколько страшно последствиями, например, у женщин наличие папиллом увеличивает вероятность раковых заболеваний. В случае поражения ВПЧ слизистой, возможны кровотечения, нарушающие дыхание и голос.

Заболевание может быть скрытым в течении 2–3 месяцев. Существуют определенные факторы риска для заражения вирусом папилломы:

· ослабленный иммунитет, стрессовые ситуации;

· злоупотребление вредными привычками (никотин, алкоголь);

· половая жизнь, начатая в раннем возрасте либо с частой и беспорядочной сменой партнеров, а также без использования презервативов (длительное применение гормональных таблеток);

· половые акты с носителем ВПЧ;

· инфекции, передающиеся половым путем (гонококки, хламидии, кандиды, трихомонады);

· беременность;

· продолжительные болезнь и лечение гриппа, различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Благодаря проведению профилактических мероприятий значительно снижается риск возникновения рака шейки матки. По этому следует посещать гинеколога 1-2 раза в год и проходить комплексное обследование. Ведь предотвратить появление заболевания всегда легче, чем лечить его, особенно если наступила тяжелая стадия.

Существуют следующие профилактические меры:

· правильное проведение полового воспитания подростков (в отношении количества партнеров, средств контрацепции);

· изучение факторов риска заболевания ВПЧ и дальнейшего распространения инфекции (разработка вакцин), вакцинация;

· прохождение периодичных обследований на наличие ВПЧ (позволяет на раннем этапе выявить заболевание);

· осмотры у гинеколога, позволяющие выявить на начальном этапе заболевания шейки матки, которые при несвоевременном обнаружении и лечении могут привести к раку.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)