АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Централизованное стерилизационное отделение.

Прочитайте:
  1. Влияние состава пищевых продуктов на слюноотделение.
  2. Вы отправляетесь в родильное отделение.
  3. Палатное отделение.
  4. Палатное отделение.
  5. Потоотделение.
  6. Приемное отделение.
  7. Слюна. Слюноотделение. Количество слюны. Состав слюны. Первичный секрет.
  8. Централизованное стерилизационное отделение (ЦСО)
  9. Центральное стерилизационное отделение (ЦСО)

 

Основными задачами ЦСО являются:

 

1. Обеспечение лечебных отделений (учреждений) стерильными медицинскими изделиями;

2. Поиск, оценка и внедрение в практику современных эффективных методов предстерилизационной обработки и стерилизации;

3. Организация системы постоянного контроля эффективности стерилизации;

4. Контроль за использованием стерильных изделий в клинических отделениях;

5 Оказание практической, консультативной и организационно-методической помощи другим отделениям (учреждениям) по вопросам стерилизации;

 

Все изделия, поступающие в ЦСО, проходят несколько этапов технологической цепочки: прием и разборка, предстерилизационная обработка на различных типах оборудования, либо вручную, контроль качества обработки, комплектование и упаковка, непосредственно стерилизация и выдача (доставка) в клинические отделения.

 

Современное ЦСО имеет 3 зоны: "грязную", "чистую" и "стерильную".

 

"Грязная" зона - это помещения, в которых находится использованный инструментарий и материалы; представлены комнатой для приема материала в контейнерах из отделений и двумя моечными помещениями - одно для непосредственно инструментов и материалов, а другое - для транспортных тележек, на которых осуществляется перевозка контейнеров по лечебному учреждению. "Грязная" зона сообщается с "чистой" только через моечные автоматы проходного типа и посредством закрывающегося передаточного окна (для передачи инструментов, вымытых, продезинфицированных и высушенных вручную). В состав "грязной" зоны целесообразно включить гардероб для верхней одежды и санузлы общего пользования.

 

"Чистая" (условно-стерильная) зона - это те помещения, что расположены непосредственно за мойками. Там находятся инструменты и материалы уже чистые, но еще не стерильные. К этим помещениям относятся комнаты упаковки и подготовки к стерилизации инструментов, подготовки и упаковки текстиля, изготовления перевязочных материалов, различные складские помещения и комнаты для персонала, одетого в спецодежду (халаты, головные уборы, специальная обувь). Вход в "чистую" зону осуществляется через санпропускник.

 

"Стерильная" зона - это, собственно, склад стерилизованного материала. Он отделен от "чистой" зоны проходными стерилизаторами. Это помещение особой чистоты, куда вход разрешен только через санпропускник, строго ограниченному персоналу, в специальной одежде, к примеру, обязательно в масках.

 

Помещения необходимо распланировать таким образом, чтобы потоки грязных, чистых и стерильных материалов и инструментов не пересекались.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)