АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы стерилизации.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
Методы Оборудование Правила пользования упаковочного матерриала
паровой Автоклав строгом соблюдении правил подготовки биксов и их загрузки соответствующими изделиями: - обработать внутреннюю поверхность бикса 70% спиртом или 0,5% нашатырного спирта - на его дно положить простыню с таким расчетом, чтобы затем ее концами накрыть содержимое бикса; - заложить в бикс наборы медицинских изделий, перевязочного материала, белья; инструменты завернуть в полотенце или упаковать в бумажные пакеты "СтериСепт"; - после загрузки бикса разместить в нем 5 индикаторов процесса стерилизации: 4 - по внутренней стороне стенок бикса и 1 - в центре бикса (непрямой метод контроля стерильности); - на крышке бикса зафиксировать бирку, на которой отметить: вид медицинского материала и лечебное отделение, для которого производится стерилизация медицинских инструментов и материалов; - крышку бикса герметично закрыть. У бикса старого образца сдвинуть металлическую ленту-пояс и тем самым открыть окна на его стенках, которые после завершения стерилизации необходимо закрывать; - после стерилизации на бирке бикса поставить дату и подпись медицинской сестры, проводящей автоклавирование.
воздушный сухожаровой шкаф - в крафт пакет или бумажный пакет для стерилизации заложить инструменты, прошедшие дезинфекцию и ПСО; - крафт пакет или бумажный пакет для стерилизации запаковать с помощью термосварочного аппарата; - на крафт пакете или бумажный пакет для стерилизации указать содержимое, дату стерилизации и поставить подпись медицинской сестры, проводящей стерилизацию; - все изделия можно разложить в один ряд на металлической сетке (многоразовые стеклянные шприцы - в разобранном виде); - на сетку стерилизатора положить 5 индикаторов: 4 - по углам сетки и 1 - в центре (непрямой метод контроля).
химический газы, р-рами хим. соединений - В стерильную емкость со стерилизантом погружаются изделия медицинского назначения, прошедшие дезобработку и ПСО, плотно закрывают крышку. - В журнале отмечается время начала стерилизации. - По окончании стерилизации мед. изделия извлекаются из раствора стерильными пинцетами или корцангами, - перекладываются в другую стерильную емкость со стерильной водой, промываются, просушиваются и выкладываются в бикс со стерильной пеленкой. -Время окончания стерилизации также заносится в журнал стерилизации.
Радиационный   Для стерилизации изделий медицинского назначения из термолабильных материалов.

Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)