АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Человек выезжает в местность, где отмеченны случаи заболевания на холеру. Ему необходимо провести химиопрофилактику холеры. Какой антибиотик необходимо использовать для этой цели?

Прочитайте:
  1. A. Провести повторну стерилізацію в автоклаві,
  2. A.Провести дезинфекцію, передстерилізаційну обробку і стерилізацію
  3. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  4. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  5. Anamnesis morbid (История заболевания).
  6. B-лактамные антибиотики
  7. I. Антибиотики
  8. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  9. I. ПОЛИЕНОВЫЕ АНТИБИОТИКИ.
  10. I. Случаи из судебной практики.

Кишечная группа

Известно, что для подтверждения диагноза «Дизентерия» используют бактериологический метод исследования. Какая цель этого исследования?

А.. Выявление специфических антител

В. Выявление специфического антигена

*С. Выделение чистой культуры возбудителя

D. Выявление иммунной перестройки организма

Е. Выявление инфекционной аллергии

Для серологической диагностики брюшного тифа используют реакцию Видаля. Какой механизм взаимодействия антигенов и антител лежит в ее основе?

А. Гемолиза

*В. Агглютинации

С. Преципитация

D. Нейтрализации

Е. Бактериолиза

Рабочие строительной бригады после обеда в столовой, через 8 часов поступили в стационар с симптомами острого гастроэнтерита: тошнота, рвота, боли в животе, частый стул, повышение температуры до 38С. Предположительно причиной отравления послужили мясные продукты. Какими микробами мог быть вызван у них острый гастроэнтерит?

*А. Сальмонеллами

В. Дизентерийной палочкой

С.Кишечной палочкой

D. Клостридиями ботулизма

Е. Стрептококком

Из кала и рвотных масс от больного с подозрением на холеру были выделены культуры вибрионов. Проведение какой реакции позволит определить вид микроба, вызвавшего это заболевание?

А. Агглютинации с сыворотками, содержащими Н-антитела.

В. Пассивной гемагглютинации с эритроцитарным антигенным диагностикумом

С. Преципитации

D. Агглютинации Видаля

*Е. Агглютинации с сыворотками, содержащими О-антитела

При бактериологическом исследовании испражнений 4-хмесячного ребенка с симптомами острой кишечной инфекции в среде Эндо выросли в большом количестве красные колонии. Какие это могут быть организмы?

А.Стрептококки.

В. Шигеллы.

С.Стафилококки.

D. Сальмонеллы.

*Е. Эшерихии.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о возможности появления в регионе холеры. Какой биовар холерного вибриона вызывает заболевание в последнее время?

А. Коха.

В. Флекснер.

С. Зонне.

D. Бреслау.

*Е. Эльтор.

Из испражнений больного выделена культура дизентерийных бактерий, которая по международной классификации входит в подгруппу Д. Как называется выделенный подвид бактерий?

А. Флекснера

В. Ньюкесла

*С. Зонне

D. Григорьева - Шига

Е. Бойда

В населенном пункте зарегистрированы случаи заболевания дизентерией. Назовите возможный механизм ее передачи от больных к здоровым.

А. Аэрогенный.

В. Вертикальный.

*С. Фекально-оральный.

D. Трансмиссивный.

Е. Артифициальный.

У туриста, который возвратился из Индии, началась острая водянистая диарея. Испражнения имеют вид рисового отвара. При бактериоскопическом исследовании выявлены грамотрицательные подвижные вибрионы. Какой можно поставить диагноз?

*А. Холера.

В. Гепатит.

С. Дизентерия.

D. Брюшной тиф.

Е. Чума.

Человек выезжает в местность, где отмеченны случаи заболевания на холеру. Ему необходимо провести химиопрофилактику холеры. Какой антибиотик необходимо использовать для этой цели?

*А. Тетрациклин.

В. Гризеофульвин.

С. Нистатин.

D. Пенициллин.

Е. Стрептомицин

У больного с диареей Гр (-) неподвижная палочка, которая на среде Эндо образует бесцветные колонии, ферментирует до кислоты глюкозу, манит, мальтозу, а лактозу сбраживает на 2-3 сутки. Назовите вид возбудителя заболевания.

*А. Sh. Sonnei

В. Sh.Flexneri

С. E.Coli

D. S. Paratyphy

Е. S. Typhi

В бактериологической лаборатории при исследовании молочного продукта обнаружены шигеллы Флекснера. Бактериологу необходимо определить серовар выделенного возбудителя. Какие свойства необходимо исследовать?

А,Биологические свойства

В. Чувствительность к фагу

С.Биохимические свойства

*D.Антигенную структуру

Е. Морфологические свойства

Из испражнений больного выделена изогнутая палочка, спор и капсул не имеет. Ферментирует маннозу, сахарозу, крахмал, не разлагает желатин. На щелочных средах дает рост в виде прозрачных колоний. Назовите предполагаемый возбудитель.

A. Шигеллы

B. Эшерихии

*C. Вибрион

D. Сальмонеллы

Е. Протей

При пищевой токсикоинфекции из рвотных масс и подозрительных пищевых продуктов выделены Гр (-) полиморфные палочки, которые при посеве по методу Шукевича на МПА дают ползучий рост. Культура ферментирует глюкозу до кислоты и газа, образует уреазу. К какому роду относится возбудитель?

А. Klebsiella

*В. Proteus

С. Esherichia

D.Salmonella

E. Citrobacter


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)