АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из фекалий больного выделены шигеллы Зонне. Какие дополнительные исследования необходимы для установления источника инфекции?

Прочитайте:
  1. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  2. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  3. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  4. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  7. II.Жалобы больного.
  8. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  10. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.

*A. Провести фаготипирование выделенной чистой культуры.

B. Сделать антибиотикограмму.

С. Поставить реакцию преципитации.

D. Поставить реакцию связывания комплемента.

Е. Поставить реакцию нейтрализации.

У больного с типичной клинической картиной шигеллеза вследствие раннего применения антибиотиков при бактериологическом исследовании испражнений шигеллы не выявлены. Титр антишигеллезных антител в РПГА в парных сыворотках у этого больного вырос в 4 раза. О чем это свидетельствует?

*A. Подтверждает диагноз шигеллеза.

B. Исключает диагноз шигеллеза.

С.О том, что больной переболел шигеллезом раньше.

D. O неспецифической реакции.

Е.О вакцинальной реакции.

При бактериологическом исследовании испражнений больного с кишечной инфекцией выделена Shigella sonnei. Какая из названных серологических реакций была использована для идентификации выделенной чистой культуры?

*A. Агглютинации.

B. Преципитации.

С. Связывания комплемента.

D. Нейтрализации.

Е. Лизиса.

152 Больному с подозрением на брюшной тиф врач-инфекционист назначил бактериологическое исследование крови. Целесообразность этого назначения объясняется тем, что на первой неделе заболевания тифо-паратифами наблюдается:

*A. Бактериемия.

B. Токсинемия.

С.Септицемия.

D. Септикопиемия.

Е. Вирусемия.

153 Из испражнений больного острым гастроэнтеритом выделена чистая культура подвижных, мелких, слегка изогнутых грамотрицательных палочек, которые в течение 6 ч дают рост на щелочной 1 % пептонной воде в виде нежной голубоватой пленки. Каким микроорганизмам присущи такие свойства?

*A. Вибрионам.

B. Спирохетам.

С. Клостридиям.

D. Бациллам.

Е.Спириллам.

В клинику доставлен больной с тяжелым общим состоянием, высокой температурой тела, затрудненным дыханием. Бактериоскопическое исследование материала из зева и дыхательных путей позволило предварительно диагностировать дифтерийный круп. Какой метод окраски при этом был использован?

*A. Heйссеру.

B. Циля-Нильсена.

С. Бурри-Гинса.

D. Ожешко.

Е.Пешкова.

Больной госпитализирован в инфекционную клинику на 8-й день заболевания с жалобами на головную боль, общую слабость. Для серологического исследования взята кровь. При проведении реакции агглютинации Видаля установлено, что она положительная в разведении 1: 200 с О-диагностикумом Salmonella typhi. Какой диагноз можно поставить на основании этого исследования?

*A. Брюшной тиф.

B. Шигеллез.

С.Холера.

D. Лептоспироз.

Е.Туберкулез.

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которая по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесена к роду шигелл. Какую из названных реакций целесообразно использовать для серологической идентификации?

*A. Агглютинации с диагностическими сыворотками.

B. Связывания комплемента.

С.Непрямой гемагглютинации.

D. Преципитации.

Е.Торможения гемагглютинации.

Мальчик, 12 лет, находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

*A. Escherichia coli.

B. Salmonella enteritidis.

С. Proteus vulgaris.

D. Pseudomonas aeruginos

Е. Yersinia enterocolitic

158 После посева испражнений больного на 1 % пептонную щелочную воду через 8 часов инкубации при температуре 37 °С выявлен рост в виде нежной голубоватой пленки. При микроскопии обнаружены грамотрицательные изогнутые палочки. Для возбудителей какого заболевания характерны такие признаки?

*A. Холеры.

B. Чумы.

С.Брюшного тифа.

D. Паратифа А.

Е. Шигеллеза.

В лабораторию особо опасных инфекций поступили испражнения больного с диагнозом: холера. Какой метод микробиологической диагностики нужно использовать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?

*A. Бактериологический.

B. Аллергический.

С. Бактериоскопический.

D. Биологический.

Е.Вирусологический.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 754 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)