АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Пищевые отравления, вызываемые токсином Cl. Botulinum (ботулизм)

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А. источником возбудителя являются пищевые продукты,
  3. Антиканцерогенные пищевые вещества и содержащие их продукты
  4. Б) Пищевые токсикоинфекции, вызываемые условно патогенной микрофлорой
  5. Бактерии и болезни, вызываемые бактериями
  6. Белки, значение в питании, гигиенические нормы. Пищевые продукты богатые ими.
  7. Болезни, вызываемые патогенными организмами
  8. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПРОСТЕЙШИМИ И ГЕЛЬМИНТАМИ
  9. Вирусы и болезни, вызываемые вирусами

Ботулизм - тяжелая болезнь, возникающая под действием нейротоксина, вырабатываемого Cl. botulinum.

Патогенетическим фактором является ботулинический токсин, образуемый в основном при развитии возбудителей ботулизма в пищевых продуктах.

Возбудители ботулизма относятся к семейству Васillaсеае, роду Clostridium, являются спорообразующими анаэробами. В настоящее время установлено существование в природе Cl. botulinum типов А., В, С, D, E, F, G. Все они сходны по морфологическим, культуральным свойствам и действию токсинов на организм, но токсины различных типов отличаются по своим антигенным свойствам.

Наиболее опасный для человека токсин вырабатывают микро­организмы типов А и Е, реже в качестве причины поражения людей является токсин типов В и F и очень редко - С. Д и G. Токсином С1. botulinum могут поражаться и животные.

На развитие Cl. botulinum оказывают воздействие различные факторы.

Величина рН существенно влияет на микроорганизм, на разработку профилактических мероприятий по поражению ботулизмом. В некоторых странах границей, ниже которой возбудитель не развивается и не образует токсина, принято значение рН равное 4,5 или 4,6. Считается, что при рН ниже 3,7 Cl. botulinum не развивается, а при величине рН 3,7-4,1 развитие идет плохо и замедленно. Добавление в продукт 0,6-0,7% уксусной кислоты задерживает развитие Cl. botulinum.

В пищевых изделиях сухих и с промежуточной влажностью (независимо от величины рН и температуры хранения) Cl. botulinum не развивается.

При низкой плюсовой и отрицательной температурах споры сохраняют свою жизнеспособность длительное время.

Токсин Cl. botulinum считается наиболее сильно действующим из всех видов микробного происхождения.

Оптимальными условиями для токсинообразования является температура 22-37°С и отсутствие кислорода (анаэробные условия). Принято считать, что при температуре ниже 10оС и особенно в условиях 0...+5°С токсинообразование обычно не происходит. Оптимальная величина рН для образования токсина равна 7,0. Кислая среда не благоприятствует этому процессу, а при рН ниже 4,5 он не образуется. При наличии в продукте более 10-11% поваренной соли токсин не образуется.

Нагревание до 80°С разрушает ботулинический токсин через 30 мин., кипячение - максимум через 10-15 мин.

При низких плюсовых и отрицательных температурах сохраняется длительное время, и эти условия не инактивируют токсин.

Cl. botulinum широко распространен во внешней среде. Его обнаруживают в почве, в пресной и морской воде, морских отложениях, навозе, фураже, экскрементах животных, кишечнике птиц, млекопитающих животных, в трупах животных и птиц, в пищевых продуктах.

Значительную опасность в отношении ботулизма представляют консервы, копченые, вяленые или соленые продукты.

Пищевые продукты, вызывающие вспышки ботулизма, чаще всего готовят без соблюдения установленных гигиенических требований, обеспечивающих гибель Cl. botulinum надлежащих режимов обработки и хранения.

Внешний вид продуктов, в которых образовался ботулинический токсин, может изменяться. В них нарушается структура ткани, они размягчаются, появляется неприятный запах, образуется газ. В герметически укупоренной таре возникает бомбаж.

В инфицированном мясе Cl. botulinum и токсин нередко распространяется гнездно, в результате чего одни люди после употребления в пищу инфицированных продуктов не заболевают, а другие заболевают и даже погибают.

Заболевание людей ботулизмом отмечается при потреблении различных пищевых продуктов.

У людей ботулизм при потреблении продуктов промышленного производства отмечается обычно при нарушении санитарно-гигиенических условий и отклонений от режимов тепловой обработки.

Инкубационный период может колебаться в пределах 3-10 суток. Начальные признаки болезни разнообразны и выражаются в недомогании, общей слабости, головной боли. Затем появляются специфические проявления с нервно-паралитическими признаками поражения организма. Ранним симптомом заболевания является развивающееся расстройство зрения - диплопия. Позднее отмечается паралич мягкого неба, языка, глотки, гортани, расстройство речи вплоть до полной афонии, нарушаются акты глотания и жевания. По причине парезов мышц желудочно-кишечного тракта нарушается его моторная функция. Температура обычно нормальная или ниже нормы. Болезнь продолжается обычно 4-8 суток, реже 3-4 недели. Смерть, как правило, отмечается в результате недостаточности дыхания при ясном сознании.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)