АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности обмена веществ и функциональной активности органов и систем при лихорадке.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  3. A. Перекрити систему, покликати лікаря
  4. A.слідкувати за станом серцево-судинної системи (частотою пульсу та рівнем артеріального тиску)
  5. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  6. E Аномалії розвитку нервової системи
  7. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  8. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  9. I' Система кровм
  10. I. Особенности кровообращения плода

При повышении температуры тела на 1°С основной обмен возрастает на 10-12%. Содержание С02 в артериальной крови снижается в связи с гипервентиляцией. Вследствие гипокапнии, поскольку СО2 влияет на диссоциацию оксигемоглобина, возможно развитие гипоксии и спазма мозговых сосудов. Основным источником энергии у лихорадящего больного являются жиры, что на фоне дефицита углеводов приводит к развитию гиперкетонемии. Превалирование процессов диссимиляции белков ведет к развитию отрицательного азотистого баланса. Снижение содержания свободного железа в крови нередко формирует железодефицитные состояния и анемию. Умеренная лихорадка ведет к газовому алкалозу, а тяжелая - к метаболическому ацидозу.

Действие высокой температуры на ЦНС проявляется в виде головной боли, галлюцинаций, бреда. Возможна потеря сознания, развитие судорог. В связи с симпатической стимуляцией развивается тахикардия: у взрослых при повышении температуры на 1°С - на 8-10 уд/мин, у детей на 18-20 уд/мин. Артериальное давление несколько повышается в 1 стадию, нормализуется во вторую стадию и падает в третью стадию. В 1 стадии диурез повышен, во вторую снижен и вновь увеличивается в третью стадию. Угнетается продукция пищеварительных соков, снижается двигательная активность желудка и кишечника, тормозится опорожнение — рвота, запоры. Активируются процессы брожения в кишечнике, приводящие к метеоризму и аутоинтоксикации.

Лихорадка почти никогда не превышает 42°С. Описаны лишь единичные случаи большего повышения температуры при скарлатине, туберкулезе легких, закончившихся выздоровлением. Большинство случаев более высокой температуры относятся к болезням (бешенство, столбняк, родовой сепсис), имевшим смертельный исход. Однако, при истерии и истерической эпилепсии описаны случаи выздоровления и после повышения температуры до 44,2 С. Далеко не всегда характер и степень лихорадки прямо связаны с динамикой развития очагов поражения тканей при данном инфекционном процессе. Возможно отсутствие лихорадки при некоторых хронических воспалительных процессах с обширным нагноением и распадом лейкоцитов («холодные абсцессы»). Характер лихорадки зависит не только от степени, объема и характера местных органных нарушений, но и от их локализации. Так, воспалительные процессы и инфаркты в почках протекают почти без лихорадки и воспаление почек препятствует развитию типичной лихорадки при интеркуррентных инфекциях.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)