АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы угнетения лихорадки.

Прочитайте:
  1. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  2. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  3. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.
  4. Анатомо-физиологические механизмы речи
  5. Анатомо-физиологические механизмы речи.
  6. Аномальные механизмы
  7. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  8. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  9. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  10. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.

Лихорадка - регулируемое физиологическое явление, при котором повышенная температура поддерживается в некотором четко контролируемом диапазоне, верхняя граница его почти никогда не превышает 41°С, независимо от причины лихорадки или области тела, в которой измеряется температура. Физиологическая необходимость этой верхней границы подтверждена многими экспериментальными данными, свидетельству­ющими о вредных последствиях превышения 41-42°С. Механизмы, регулирующие верхнюю границу фебрильного диапазона изучены пока недостаточно. Возможно, они связаны со свойствами самих нейронов или с выделением эндогенных антипиретиков (криогенов), то есть веществ, которые действуют на нейроны центрального звена системы терморегуляции противоположно действию пирогенов. Предполагается, что термочувствительные нейроны не способны генерировать дополнительные терморегуляторные сигналы после того, как внутренняя температура достигает 42°С. На эти же нейроны влияют различные эндогенные вещества, часть из которых действует как криогены. В экспериментах установлено, что аргининовый вазопрессин присутствует в волокнах и нервных окончаниях вентральной перегородочной зоны гипоталамуса, высвобождается в эту зону во время лихорадки и уменьшает ее в результате действия на рецепторы вазопрессина 1 порядка; установлено также, что уменьшение выработки аргининового вазопрессина ведет к увеличению продолжительности лихорадки.

Еще одним нейропептидом, обладающим эндогенной антипиретической активностью является а-меланоцитостимулирующий гормон. При его введении в отделы ЦНС антипиретический эффект более, чем в 25 000 раз выше по сравнению с парацетамолом.

Регуляция температуры тела зависит также от баланса катехоламинов (индуцируют теплоотдачу) и серотонина (усиливает теплопродукцию) в переднем гипоталамусе. Глюкокортикоиды и их индукторы - КРГ и АКТГ- угнетают синтез пирогенных цитокинов, таких как ИЛ-6 и ФНО-a. Считается, что благодаря таким эффектам они оказывают угнетающее действие на лихорадку по механизму обратной связи.

Липокортин 1 как предполагаемый медиатор функции глюкокортикоидов также угнетает пирогенное действие ИЛ-1 и ИФ.

В определенных условиях криогенные свойства проявляют также тиролиберин, кишечный ингибирующий полипептид, бомбезин.

Самым активным, по-видимому, является бомбезин, поскольку он стабильно вызывает гипотермию, обусловленную изменениями теплопродукции и теплоотдачи при инъекциях в преоптическую зону. Не исключено, что в определенных концентрациях или в соответствующих условиях (41-42° С) пирогенные цитокины парадоксально действуют как эндогенные криогены. Экспериментально показано, что выделение пирогенных цитокинов (ИЛ-1) сопровождается увеличением в крови растворимых рецепторов этих цитокинов, которые служат естественной тормозящей системой, противодействующей фебрильной реакции.

 

 

Список используемой литературы.

1. Веселкин П.Н. Лихорадка. М., 1963.

2. Горбацевич Л.И. Роль высших отделов головного мозга в патогенезе лихорадки. Л., 1971.

3. Лоури М.И. Лихорадка. М., 1985.

4. Шестакова СА., Белявский. Патофизиология терморегуляции. Лихорадка. Под ред. Н.Н.Петрищева. СПб,1996.

5. Маковяк Ф.А. Концепции лихорадки. JAMA - Россия, том 2, №7,1999.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)