АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какова наиболее частая причина обструкции дыхательных путей у детей?

Прочитайте:
  1. II. РАЗДЕЛ ПО ПРОБЛЕМЕ СТЕНОЗА МИТРАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ ( СИНДРОМ МИТРАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ ).
  2. Акт вдоха и выдоха ( механизм вдоха и выдоха, регуляция дыхательных движений )
  3. АЛЬТЕРНАТИВОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО ЯВЛЯЕТСЯ
  4. Аналогичные рассуждения можно провести и для остальных дыхательных тренажеров, использующих смесительные камеры.
  5. Анатомия и топография моста. Его части, внутреннее строение, положение ядер и проводящих путей в мосту.
  6. Анатомия и топография продолговатого мозга. Положение ядер и проводящих путей в продолговатом мозге.
  7. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  8. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  9. Анатомия латерального кожного нерва бедра. Паховая складка и передневерхняя ость подвздошной кости — наиболее вероятные места ущемления
  10. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА

Острый ларинготрахеобронхит, или круп, является наиболее частой причиной стридора у детей. Обычно заболевают дети в возрасте до 2 лет, но он встречается у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Болезнь часто связана с инфекцией в верхнем респираторном тракте и характеризуется лающим кашлем при вдохе или двухфазным стридором. Стридор обычно является следствием отека подскладочного пространства вследствие респираторной вирусной инфекции. Облегчения в большинстве случаев можно добиться простыми домашними средствами, например увлажнением воздуха или прогулками на холодном воздухе ночью. Только в самых тяжелых случаях возникает острая обструкция дыхательных путей, тогда применяются ингаляции с увлажненным кислородом, жидкостями и рацемический адреналин в аэрозоли. В последние годы для лечения крупа стали широко применять стероиды парентерально и/или внутрь. Они помогают во многих случаях избежать госпитализации. Осложнениями крупа являются отек легких, пневмония и сердечная недостаточность.

Какова функция миндалин и аденоидов?

Миндалины и аденоиды являются лимфоидными структурами и, соответственно, играют роль в иммунологии и выполняют защитную функцию, особенно дыхательно-пищеварительного тракта. Их значение не изучено до конца. Однако доказано, что эти структуры участвуют в выработке антител и продукции IgA, который задействован в механизме защиты слизистой оболочки.

Какие кровеносные сосуды питают миндалины?

Миндалины снабжаются кровью от нескольких ветвей наружной сонной артерии. Это миндаликовая и восходящая небная ветви лицевой артерии, восходящая глоточная артерия, дорсальная язычная ветвь язычной артерии и небная ветвь верхнечелюстной артерии.

Что такое перитонзиллярный абсцесс?

Заболевание характеризуется скоплением гноя в пространстве вокруг миндалины. Процесс развивается как инфекционный в периферической крипте небной миндалины, проникает через тонзиллярную капсулу и внедряется в перитонзиллярное пространство.

Назовите этиологические факторы перитонзиллярного абсцесса?

Более чем у половины пациентов с перитонзиллярным абсцессом в анамнезе отмечались инфекции миндалин. Аллергии и кариес считаются провоцирующими факторами. Микроорганизмы, обычно вызывающие тонзиллиты, также являются возбудителями перитонзиллярных абсцессов, которые, однако, могут быть и следствием воздействия анаэробных бактерий.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)