АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конфликты, которые чаще всего вынуждают человека покончить жизнь самоубийством

Прочитайте:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. X. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ
  4. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  5. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  6. А. Определение количества эритроцитов в крови человека
  7. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  8. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  9. Анализ форм поведения человека в окружающем мире
  10. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха

Причины суицида

«Я не хочу больше жить» — ужасная фраза. И эту фразу, вслух или про себя, каждый день произносят тысячи людей. Причем зачастую такие люди воспринимаются окружающими, как успешные и благополучные. И, самое плохое, что часть этих людей не ограничиваются мыслями о суициде, а предпринимают попытку самоубийства. Медики говорят, что суицид вошел в десятку самых распространенных причин смертности среди жителей развитых стран. Так почему же люди кончают жизнь самоубийством?

В основе суицида всегда лежит конфликт, который кажется неразрешимым. Человек испытывает чувство беспомощности, безнадежности, изолированности и невыносимой душевной боли. Он попросту не видит иного способа решить все проблемы. Зачастую попытка самоубийства на деле является последним криком о помощи — криком отчаявшегося человека, который не рассчитывает на поддержку, но все же в глубине души надеется, что чудо произойдет.

Конфликты, которые чаще всего вынуждают человека покончить жизнь самоубийством

Семейные конфликты

Семья — основа основ. Она важна для любого человека, и для многодетного родителя и для одиночки-холостяка. Кризис, переживаемый одним членом семьи, отражается на его близких. Порой эти кризисы происходят в одно и то же время, сталкиваются и пересекаются. Результатом становится отчуждение, обида, агрессия и разочарование.

Супружеская измена, развод, смерть близких, непонимание между родителями и детьми у человека, склонного к самоубийству, вызывает чувство беспомощности. Результатом становятся мысли о суициде, а в некоторых случаях — и попытки самоубийства.

Профессиональные конфликты

Подтолкнуть человека к самоубийству может как открытый конфликт с руководителем или коллегами, так и на первый взгляд незаметные причины. К числу таких причин относится неинтересная малооплачиваемая работа, невозможность самореализации и профессионального роста, нездоровая атмосфера в коллективе и т.д.

Поводом для суицида могут стать самые разные обстоятельства, все зависит от характера человека, его установок и жизненных приоритетов. Так, эмоциональная женщина может предпринять попытку самоубийства из-за травли и сплетен сотрудниц. А амбициозного перфекциониста к суициду может подтолкнуть ошибка в работе или отсутствие продвижения по службе.

Конфликты, связанные с болезнями и физическими дефектами

Болезни заставляют страдать не только тело, но и дух. Они ограничивают человека, уменьшают его возможности, не дают реализовать определенные потребности. То же самое можно сказать и о физических дефектах.

Невозможность жить нормальной жизнью, отдаваться любимым увлечениям, полноценно общаться, иметь детей или заниматься сексом приводит в отчаяние и заставляет человека предпринять попытку самоубийства. Разумеется, как и в предыдущих случаях, появление мыслей о суициде зависит от восприятия и отношения к ситуации.

Материальные проблемы

Материальные трудности пугают, не позволяют удовлетворять важные потребности и провоцируют мысли о собственной никчемности. Поводом к самоубийству может стать как острый конфликт (например, невозможность расплатиться с большим долгом), так и хроническая нехватка денег.

Социальные конфликты

Все мы живем в обществе и зависим от общества. Одиночество, непринятие своей социальной группой, публичный позор или страх «потери лица» для некоторых людей являются весомой причиной для суицида.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)