АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. Определение количества эритроцитов в крови человека

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  6. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  7. I. Определение, классификация, этиология и
  8. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  9. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  10. II . Определение степени риска

При определении количества эритроцитов кровь разводят в пробирке в 201 раз (≈200 раз) изотоническим (0,85%) или гипертоническим (3%) раствором хлорида натрия. В последнем эритроциты сморщиваются, становятся рельефными и лучше видны под микроскопом. Эритроциты считают в 5 больших квадратах (деленных на 16 маленьких), расположенных по диагонали сетки Горяева. Считают эритроциты, находящиеся внутри каждого маленького квадратика, а также на верхней и левой его границах. Найденное количество эритроцитов подставляют в формулу:

где х - количество эритроцитов в 1 л исследуемой крови; а - содержание эритроцитов в 5 больших (80 маленьких) квадратах; 1/4000 мм3 - объем одного маленького квадратика; 200 - степень разведения крови; 106 - коэффициент для пересчета по международной системе единиц СИ.

Для работы необходимы: микроскоп, счетная камера, стеклянные палочки, пипетки от гемометра Сали, резиновая трубка со стеклянным наконечником (мундштук), градуированные пипетки, пробирки длиной 1·10-1 м и диаметром 1·10-2 м (10×1 см), скарификатор, спирт, вата, спиртовой раствор йода, 3% (0,85%) раствор хлорида натрия.

Ход работы. 1. В предварительно высушенную, чистую пробирку отмерить 4·10-3 л (4 мл) разводящей жидкости и закрыть ее пробкой.

2. На тупой конец пипетки от гемометра Сали надеть мундштук. Скарификатором произвести укол в мякоть пальца. Взяв стеклянный наконечник в рот и погрузив кончик капиллярной пипетки в каплю крови, набрать точно 20 мм3 крови.

3. Осторожно выдуть кровь в пробирку с разводящей жидкостью, промыть ею пипетку и закрыть пробирку пробкой. Содержимое пробирки тщательно (но осторожно) перемешать, держа пробирку вертикально.

4. Концом круглой стеклянной палочки взять из пробирки, наклоняя ее, каплю крови и заполнить счетную камеру. После этого камеру надо накрыть покровным стеклом. При заполнении камеры необходимо обратить внимание на то, чтобы под покровным стеклом не было пузырьков воздуха и разведенная кровь не попадала в бороздки камеры. Лучше пользоваться шлифованным покровным стеклом, которое притирают к стеклу камеры до появления ньютоновых колец. Затем камеру заполняют разведенной кровью по принципу капиллярности.

5. Выждать 1 мин и поместить камеру на столик микроскопа. Под малым увеличением найти сетку счетной камеры и перевести тубус микроскопа на большое увеличение.

6. Произвести подсчет эритроцитов в 5 больших (80 маленьких) квадратах, расположенных по диагонали сетки, придерживаясь указанного выше правила.

7. Вычислить количество эритроцитов в 1 л неразведенной крови по формуле.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)