АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б. Изучение буферных свойств сыворотки крови

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  7. III. Патологические свойства личности и психопатии
  8. IV. Изучение технологических свойств руд
  9. IV. Нарушения в системе крови.
  10. VI 1.2.3. Изменения в системе крови

Для работы необходимы: четыре стаканчика, две пипетки на 5·10-3 л (5 мл), две бюретки, сыворотка крови, разведенная в 10 раз изотоническим раствором хлорида натрия, 0,01 N раствор NaOH, 0,1 N раствор НСl, дистиллированная вода, индикаторы - метиловый оранжевый и фенолфталеин.

Ход работы. 1. В один чистый стаканчик налить 5·10-3 л (5 мл) сыворотки крови, в другой - 5·10-3 л (5 мл) дистиллированной воды.

2. Добавить в оба стаканчика по капле метилового оранжевого и титровать 0,1 N раствором соляной кислоты (по каплям, считая их) до появления неисчезающего при взбалтывании красного окрашивания. Титрование следует начинать с воды, которая не обладает буферными свойствами и служит контролем.

3. Аналогичное исследование проводят, добавляя фенолфталеин и титруя 0,01 N раствором едкого натра до неисчезающего в течение 1 мин слабого фиолетового окрашивания.

Задание 6. Определение групповой принадлежности крови

Для определения группы крови берут стандартные гемагглютинирующие сыворотки I, II и III групп и вносят в капельку каждой сыворотки небольшое количество исследуемой крови. Наличие агглютинации указывает на присутствие в эритроцитах обследуемого агглютиногена, одноименного агглютинину, имеющемуся в данной сыворотке. Отсутствие агглютинации указывает, что в исследуемой крови агглютиногена, одноименного агглютинину, содержащемуся в этой сыворотке, нет.

Для работы необходимы: предметные стекла, стандартные гемагглютинирующие сыворотки I, II и III групп двух различных серий и титров, скарификатор, вата, спирт, спиртовой раствор йода.

Ход работы. 1. На чистое предметное стекло или фарфоровую тарелку нанести по капле сывороток I, II и III групп (наносят сыворотки двух серий с неодинаковым содержанием в них агглютининов - антител). Цифрами обозначают расположение сывороток.

2. В каждую каплю сыворотки вносят небольшое количество исследуемой крови (количество сыворотки должно быть примерно в 10 раз больше, чем исследуемой крови). Кровь у обследуемого берут каждый раз чистым уголком предметного стекла.

3. Определение группы крови производят в течение 5 мин при покачивании предметного стекла (или тарелки).

4. По мере наступления агглютинации (но не ранее чем через 3 мин) добавить в эти капли по одной капле изотонического раствора хлорида натрия. Продолжать наблюдение при покачивании стекла в течение 5 мин.

5. Через 5 мин макроскопически (на глаз) определяют наличие или отсутствие агглютинации в каждой капле.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)