АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕЧЕНЬ – см конспект.

Желчный пузырь - тонкостенный полый орган, V до 70 мл. Выполняет резервурную функцию, сгущает или концентрирует желчь, обеспечивает порционное поступление желчи в 12-перстную кишку.

Стенка сост. из 3 оболочки:

- Слизистая оболочка образует многочисленные складки, состоит из однослойного высокопризматического каемчатого эпителия (для всасывания воды и концентрирования желчи) и собственной пластинки слизистой из рыхлой волокнистой соединительной ткани. В области шейки пузыря в собственной пластинке слизистой располагаются альвеолярно-трубчатыс слизистые железы.

- Мышечная оболочка сост из гладкой мышечной ткани, в области шейки утолшаясь образует сфинктер.

- Адвентициальная –наружная (рыхлая волокнистая соединительная ткань)

Поджелудочная железа см.конспектыю.

Мочеточник.

Стенка мочеточника состоит из трёх слоёв (помните в строении почек я говорил о том, чтостроение человека подвержено общим правилам, из которых почки являются исключением, мочеточник под это правило попадает) - наружного соединительнотканного, среднего - мышечного и внутреннего - слизистой. Особенное строение имеет мышечная оболочка мочеточника. Она состоит из двух слоёв: внутреннего продольного и наружного циркулярного.

Мочевой пузырь – шаровидный орган, стенки которого выстланы гладкой мускулатурой и эластичной соединительной тканью, способной сокращаться и расслабляться. Стенка мочевого пузыря состоит из четырех слоев. Самый внутренний – слизистый слой (уротелий). Под слизистым слоем находится подслизистый слой, снабженный сетью кровеносных сосудов, нервов и обширной соединительной тканью, известный как собственная пластинкаслизистой оболочки. Под ними находится слой гладкой мышечной ткани. И, наконец, последний слой – поверхностный. Внутренний слой, уротелий, состоит из множества тонких волокон, позволяющих растягиваться во время заполнения мочевого пузыря. Функция мочевого пузыря состоит в скапливании и хранении мочи (без вытеканий) и в последующем выведении мочи, когда пузырь полон. Большинство людей опорожняют мочевой пузырь 4-8 раз в день и не встают ночью.

Наполнение, хранение, выведение. Нервная система, представленная головным мозгом, спинным мозгом и периферическими нервами, также играет важную роль в поддержании функций мочевого пузыря. При заполнении мочевого пузыря, его нервные окончанияотправляют сигнал в головной мозг, сообщая, что пришло время опорожнить мочевой пузырь. В свою очередь, головной мозг направляет обратный сигнал и возникает желание сходить в туалет. Когда вы дошли до туалета и готовы к акту мочеиспускания, мозг направляет сфинктерам уретры и мышцам тазового дна сигнал о необходимости расслабиться и вывести мочу из организма. Нервный импульс поступает и в мочевой пузырь, заставляя его сократиться и вывести мочу без остатка.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)