АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно - сосудистая система.

При осмотре область сердца и сосудов не изменена. Верхушечный толчок визуально не определяется. Пульсации сосудов шеи нет, надчревная пульсация отсутствует.

При пальпации верхушечный толчок не пальпируется. Сердечный толчок не определяется. Симптом «кошачьего мурлыканья» и «систолического дрожания» не определяются. Пульсация аорты во 2 межреберье справа от грудины и пульсация легочного ствола во 2 межреберье слева от грудины не определяется.

При перкуссии границы относительной тупости сердца:

правая граница – на 1 см кнаружи от правого края грудины в 4 межреберье;

верхняя граница – 3 ребро по левой окологрудинной линии;

левая граница – 3 см кнаружи от среднинно-ключичной линии в 5 межреберье.

Поперечник относительной тупости сердца – 15 см.

Сосудистый пучок выступает за правый край грудины на 1см и равен 6 см.

Границы абсолютной тупости сердца:

правая граница: на 1 см кнутри от относительной тупости сердца;

верхняя граница: 4 ребро слева от грудины;

левая граница: на 1 см кнутри от относительной тупости сердца.

Аускультативно тоны сердцагромкие, ритмичные, чистые. I тон в 1-й и 4-й точках аускультации нормальной звучности. II тон в 2-й точке – акцент II тона, в 3-й точке нормальной звучности. Патологические шумы не выслушиваются.

Пульс лучевой артерии на обеих руках синхронный. На одной руке ритмичный, 93 в 1 минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения, скорый.

САД – 140 мм. рт. ст, ДАД – 80 мм. рт. ст, пульсовое давление – 60 мм. рт. ст.

Органы пищеварения.

 

Губы розового цвета, без высыханий, изъязвлений и трещин. Язык розового цвета, влажный, без налета. Зубы в удовлетворительном состоянии. Небные миндалины бледно-розового цвета, не увеличены. Глотка свободная. Живот обычной формы, симметричный. Живот участвует в акте дыхания.

ПАЛЬПАЦИЯ:

Поверхностная: живот мягкий, безболезненны, напряжение мышц передней брюшной стенки отсутствует, расхождений прямой мышцы живота нет.

Глубокая поверхностная пальпация по методу Образцова – Стражеского: в левой подвздошной области на протяжении 15 см пальпируется сигмовидная кишка в виде гладкого, умеренно плотного тяжа диаметром 1,2 см, она безболезненна, не урчит. Остальные отделы толстого и тонкого кишечника не пальпируются. Желудок при помощи аускультоаффрикции определяется на 2,5 см выше пупка.

ПЕРКУССИЯ:

Звук тимпанический с различными оттенками, притупления в отлогих частях живота нет.

АУСКУЛЬТАЦИЯ:

Перистальтика кишечника активная.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 256 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)