АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комплексные препараты

Тетравит. в/м или ч/з рот, для профилактики – 1 раз в 2-3 недели, для лечения 1 раз в 7-10 дней.

Тетравитам.

Мультивит. в/м. лошади и КРС – 8.0-25.0; свиньи – 5.0-25.0; овцы 5.0-8.0; собаки 0.5-5.0 при необходимости повторяют через 10-14 дней; птица ежедневно с водой 1 мл препарата на 10 л.

Элиовит. п/к или в/м 5-6 мм для КРС; 3-5 мл для лошадей; 2-3 мл для телят и жеребят; 1 мл для ягнят, 1-2 мл для коз и овец, 3-5 мл для свиней, 1.5 мл для поросят – отъемышей, 2мл для ремонтного молодняка, 1 мл для поросят-сосунов, 0.5 мл для новорожденных поросят. Для профилактики раз в 2-3 недели, для лечения 1 раз в 7-15 дней. Свиноматкам за 1.5-2 месяца до опороса, коровам за 3-4 месяца до отела.

Тетрагидровит. в/м или п/к. птице – в оральной смеси с водой для поения или кормом 1 раз в 2-3 недели. С лечебной целью дозу и кратность применения увеличивают в 2-3 раза. Цыплятам и курам – молодкам применяют однократно, а курам – несушкам – двукратно с интервалом 1-2 недели. Супоростным свиноматкам за 3-4 неди до опороса, коровам за 1-1.5 месяцев до отела.Аквитин. Телятам 0.25-0.5 мл.поросятам 0.3-0.7 мл.

Виттри. Орально в смеси ежедневно в течении 2-3 месяцев собакам 2-4 капли, кошкам 1-2 капли. С лечебной целью доза м/б 3х кратно увеличена. Инъекционный вводят в/м или п/к. собакам 0.25-0.5 мл, кошкам 0.15 мл. с проф целью 1 раз в 2-3 недели, с лечебной целью 1 раз в 7-10 дней.

Витам.Габивит.Фермивит.Кальфосет.

Профилактика

Полноценное кормление, систематический моцион. Введение в рацион сухостойныйх коров премикса из микроэлементов предложенного В.Т. самойхиным из расчета на животное в сутки: калия йодида 0.01, меди сульфата 1, цинка сульфата – 1, кобальта хлорида – 0.084, наполнитель – пшеничные отруби.

Беременным животным за 1-1.5 месяцев до родов вводят в/м витамин Д: коровам 250-1 000 тыс. ИЕ. Свиноматкам – 14-20 тыс на голову 1 раз в 10 дней, овцематкам 14-20 тыс ИЕ 2 раза в год (ноябрь и февраль).

Для новорожденных телят важно скармливать достаточное количество молозива первых удоев, которое содержит наибольшее количество витамина Д. При Д- витаминной и минеральной недостаточности у коров с первой дачей молозива теленку следует скормить 50 тыс. ИЕ витамина Д, который хорошо всасывается слизистой оболочкой.

Рахит у телят 3-5 месячного возраста предупреждают полноценным кормлением, обеспечивающим нормальный рост организма, систематическим моционом, содержанием в помещениях, отвечающих санитарно- зоогигиеническим требованиям, УФ облучениям. При выращивании телят на сниженных формах цельного молока особенно важно вскармливать с обратом или ЗЦМ по 25 ЕД витамина Д на 1 кг массы тела.

Паракератоз

Заболевание сопровождающееся поражением кожных покровов животных. Болеют все виды животных. Но особо часто поросята в возрасте 2-4 месяца.

Этиология

Недостаток в рационе цинка или избыток кальция, угнетающего использование цинка в организме. Поэтому длительное скармливание зерномучных кормов с содержанием более 1% кальция предрасполагает к дефициту цинка и развитию болезни.

Патогенез

Цинк является составной частью инсулина, фермента карбоангидразы и тиреотропного гормона передней доли гипофиза. При дефиците цинка в организме животных снижается их синтез, нарушается обмен веществ, синтез вит С,Р и группы В, сопровождающегося нарушением процесса ороговевания поверхностного эпидермиса, утолщением кожи.

Поверхностные слои кожи не уплотняются, не ороговевают, а остаются более влажными. Усиливается экссудация на симметричных участках, появляется зуд, на пораженные участки наслаивается грязь и помет, образуется корка, вплоть до панциря, которая сковывает движения поросят.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 790 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)