АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулезная волчанка. Патогенез, клинические разновидности, диагностика. Осложнения, их характеристика, диагностика. Лечение.

Туб-я волчанка (люпоидный туб-з кожи)- наиб. частая форма туб-а кожи. Локализ-я форма. Хаар-ся хронич-м медленным прогресс-м теч-м и наклонностью к расплавлению тканей. Болеют дети 5-15лет, пожилые люди (на рубцах скрофулодермы).Лок-ся на лице (на носу-80% случаев), щеках, верхн.губе, на слиз-х об-х (70% случаев).Зар-е кожи- чаще гематог-м или лимфоген-м путем; после травм. Заб-е нач-ся с бугорка (люпомы),размер от булав-й головки до горошены, мягк. конс-и,бледно-кр.цв.,с гладкой пов-ю->шелушится.Бугорки растут медленно->м. слив-ся->бляшковидные и опухолевидн. очаги. В рез-те деструкции инфильтрата-обширные язвы.По периф-и осн-го очага-новые бугорки. М етоды диагн-ки: При надавл-и предм-м стеклом на очаги- из расшир-х капилляров выдавл-ся кровь, и обескровливание кожи хор.просвеч-т на бледном фоне люпомы в виде желт.пятен- феномен «яблочного желе». При надавл-и зондом на бугорок он погруж-ся в глубину ткани (вследствие гибели эластич-й и соед-й ткани)- признак Поспелова. Посев на туб. палочку; туберкулин-е пробы: Пирке (на кожу капля туберкулина), Манту в/к, накожная проба Маро (мазь с 50% сод-м туберкулина). Клинич-е разновидности: 1) Плоская туб-я волчанка (пятнистая и бугорковая)- на коже- плоские возвыш-ся бугорки или бляшки. 2) Туберозная волчанка- крупные эл-ты (с горошину), возвыш-ся над кожей. 3) Опухолевидная волчанка- слияние бугорков в сплошное опухолев-е обр-е темно-бурого цв. Лок-я: ушные раковины, кончик носа. 4)Псориазиформная волчанка- на пов-ти волчан-го инфильтрата- наслоение серебристо-бел. чешуек (похоже на бляшку псориаза) 5) Бородавчатая туб-я волчанка- при лок-и на стопах и кистях. 6) Язвенная волчанка- при экссудат-м хар-ре пр-а и травмат-и бугорки изъязвл-ся с обр-м поверхностных с мягк. неровными краями и легко кровоточ-х ран. 7) Мутилирующая волчанка- язв-я волчанка на коже пальцев кистей,пр-с м. перейти на подлеж-е тк. и разрушить их. 8) Ранняя инфильтрирующая волчанка- слиз-я носа (суъой насморк) ->кожа=> разруш-ся мягкие тк. и хрящи носа->заостр-я форма. Вследствие рубцовых изм-й при туб-й волчанке–сужение отверстия рта, рубц-е изм-я на коже скул- выворот век (эктропион). Осложнения: 1. Рецидив-я рожа- при лок-и пр-а на коже носа, губы, нижн. кон-й. 2. Слоновость- следствие рецидивов рожи и рубцовых изменений. 3. Переход в рак (lupus carcinoma) 4. Обострение легочного туберкулеза с тяжелым теч-м. 5. Туберкулезный менингит. Лечение: направлено на ликвид-ю туб-й инф-и в орг-ме больного, на устранение патогенетич-х факторов, спос-х разв-ю кожного пораж-я и на улучшение общего сост-я больного. Терапия при волчанке- 8-10мес.-> на 3 мес. на сан.-кур-е леч-е. затем 3-5 лет- двухмес-е курсы противорецидивного леч-я весной и осенью. Лечение пров-т на фоне диеты (бессолевой, много Б и vit), а/б стрептомицин и рифампицин (бенимицин), гидразиды изоникотиновой к-ты: тубазид, фтивазид, метазид и ПАСК.

Rp: Streptomycini sulfatis 500000 E.D. D.t.d. N 10 in flac. S. Растворить в 5 мл 0,5% р-ра новокаина.

Вводить по 250000 Е.D. 2р. в сутки (детям 5лет по 125000 Е.D.)

Rp: Rifampicini (Benemycini) 0,3 (0,15) D.t.d. N 100 in capsul. S. По 1капс. 2р. в день за 30мин до еды. (детям 5лет по 0,15- 2р. в сутки)

Rp: Isoniazidi (Tubazidi) 0,3 D.t.d. N 40 in tabul. S. По 1табл. 3р. в день (детям из расчета 3-5 мг/кг массы в сутки)


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)