АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Красная волчанка. Аутоимунное забол-ие с пораж-ем соед.ткани,сосудов кожи и вн

А утоимунное забол-ие с пораж-ем соед.ткани,сосудов кожи и вн. Органов. Этиология и патогенез: Чаще женщ. 20-40 лет,провоцирующие фак-ры роды, аборт, инсоляции, рабочие на солнце,морозе,ветре, генетич предрасп,стесс,применение а/б,сульфаниламидов,вакцин,сывороток,очаги хр.инфекции. Иммунорегуляторный дисбаланс,хар-ся угнетением супрессорной и увеличением хелперной активности Т-лимф, с активацией В-лимф и гиперпродукцией аутоантител.Циркулирующие АТ особенно к ядру и его компонентам(ДНК,РНК)→прикрепление к базальной мембране→их поврежд.+воспалит-ая р-ия.

Причинные теории: 1.вирусы 2.наследст-ст 3.гормональная теория 4.инсоляция 5.медикаментозная теория(пеницил,тетрацикл)

Формы: 1)кожная а)дискоидная б)диссеминированная в)центробежная эритема Биетта г)глубокая красная волчанка Капоши-Ирганга 2)Системная(острая)КВ а)острая б)п/остр в)хрон.

Клиника: •дискоидная КВ-чаще на лице.м.б на слизистых,красной кайме губ,туловище,волос часть головы-эритема(отёчная→инфильтративная) с очень четкими границами,пятна могут сливаться→бляшки,покрыты чешуйками(плотно сидят).Отскабливать больно-смп-м Бенье-Мещерского.На др. стороне чешуек-шипики→ внедряются в устья фолликулов или сальн железы-смп-м дамского каблука-это фолликулярный гиперкератоз.Исход-рубцовая атрофия.

Триада:

Инфильтративная эритема,фоллик-ый гиперкератоз,рубц-я атрофия.

Второстеп.признаки:телеангиэктазии,пигмент,депигм. по перифер бляшек,располож в виде бабочки(скулы нос)

•диссеминированная-очаги(мельче их много) на голове(исход-рубцовая аллопеция),ушных раковинах,верх.пол.туловища,плечев.пояс.

• центробежная эритема Биетта-редкая форма,м.б. началом СКВ.Эритема без гиперкератоза и атрофии.

• глубокая красная волчанка Капоши-Ирганга+в ПЖК 1 или неск плотных,подвижн,узловатых уплотн-й-люпус-панникулит.не→в СКВ

Лечение: хинолиновые произ-ые (Делагил,Плаквенил)-неск мес по 5-7 дн с 3-х дневными перерывами,препар.никотиновой к-ты.Наружно ГК препараты 3 класса-сильные(Элоком,Целестодерм).Профил-ка:нельзя солнце(крем с фильтром 30),избегать а/б,вит,диспансерное набл-ие.

СКВ-гипериммунный ответ на состав собств.клеток(ДНК)-прогрессирующее полисиндромное заб-ие.Продром(слабость,↑ темп.,боли в суст)→красн или синие пятна на тыле кистей стоп,бабочка на лице→волчаночный нефрит,эндокардит,миокардит,бронхопневмонии,плеврит.

Диагностические критерии::эритема на щеках,дискоидная эритема, фотосенсибилизация,изъязв полости рта,артриты,серозиты,почечная пат-ия,невролог-я пат-ия,анемия+лейко и лимфопения+тромбоц-пения,иммунная пат-ия(EL-клетки,АТ против нативной ДНК,ложно«+» Rw,антиядерные АТ.

В крови:↑СОЭ, гипохр анемия,лейкопения,лимфоцито-,тромбоцитопения,сдвиг влево,клетки КВ(образ-ся в рез-те нуклеофагоцитоза),антиядерные АТ.При иммунофлюоресценции-свечение в обл-ти баз.мембраны наIgG и анти-IgM,

Лечение:высокие дозы ГК(1-2 мг на кг),хинолиновые производные,артралгии-НПВС.

1)Rp:Prednisoloni 0,005 D.t.d. N 40 in tabl. S.по 4табл. 2р в день до еды(детям 5 лет 15-20mg в сут)

2)Rp:Delagini 0,25 D.t.d. N 30 in tabl. S.по 1табл. 2р в день после еды(детям 5 лет по 1/5табл.-2р)

Склеродермия

Пораж.соедин тк кожи и внутр органов(пищевод,легкие,опорно-двиг аппарат,ЖКТ,сердце)с преобладанием фиброзно-склеротических и сосудист изм-ий

Эти-ия и пат-з:болеют все возрастные группы.Эти-ия неизв.В пат-зе нейроэндокринные наруш-ия(щитов,паращит,половых желёз,гипофизарно-надпочечниковой сис-мы),предшествуют травмы,переломы,инъекции+провоцирующие фак-ры: стресс,остр и хр инф заб-ия, мороз,инсоляции,вибрация,вакцины,сыворотки,укусы клещей(баррелиоз)→акт-ют аутоиммун процесс.В основе наруш с/за и обмена коллагена+наруш микроциркуляции.В соедин ткани происх мукоидное,фибриноидное набухание,гиалиноз,склероз.

3 стадии:1-отёка-гиперемирован-е с синюшным оттенком пятно,плотноватое,жалоб нет. 2-уплотнения-кожа восковидно-желт или алебастрово-бел цвета,плотная,спаяна с подлежащ тканями,надавливаем ямок нет,волосы в очаге выпадают,↓ потто и салоотделения,очаги↑,венчик периферического роста(сине-розов) 3-в центре атрофия→пигментация

Клиника:

Формы:1)очаговая(органическая): бляшечная, линейная, болезнь белых пятен, атрофодермия идиопатическая Пазини-Пьерини 2)системная: диффузная, акросклероз

Очаговые:

•бляшечная 1 или неск очагов,м.б.разные,↑.Бляшка проходит 3 стадии.Все в осн на туловище.Течение доброкачест→гиперпигментация,атрофия кожи с легким западением в центре.

•линейная-чаще у детей,очаги на конечностях-плотный тяж цвета слоновой кости,атрофия кожи,ПЖКфасций мышц→↓конечности в объеме,тугоподвижность в суставах,изъязвления концевых фаланг,очаг м.б. на лице-«удар саблей»,по ходу реберных нервов(виды::1по типу удара саблей, 2полосовидная-по ходу сосуд-нерв пучков конечности,3зостериформная-как герпес-по м/реберн промеж)

• болезнь белых пятен-чаще у женщ-на спине груди,гениталиях появл много мелких бело-фарфоровых очагов с ровными краями,гладкие,блестящие,плотноватые→атрофия,сморщивание кожи

• атрофодермия идиопатическая Пазини-Пьерини-крупные очаги розов-синюшн цвета на туловище,уплотнение не выражено.

Системные-полиорганное заб-ие:

• акросклероз-женщ(с снм-ом Рейно)кисти,стопы,лицо,холодные→парестезии→наруш движений→кожа плотная блестящ,спаяна с нижележащ тканями→лицо как маска→рот сужен,склероз губ→рот не закрыть

• диффузная-чаще ЖКТ,сердце,легкие,почки→дисфагия,пневмосклероз,кардиосклероз

Диаг-ка:в крови при непрямой иммунофлюоресценции антиядерные и антиплазматические факторы 1.Признаки акт-ти процесса:С-реакт белок,сеаловые к-ты,фиолетов венчик вокруг очага-зн. растёт,тепловидение.

2.Признаки системности:ЭКГ,ФГДС,осмотр глазного дна,АТ к внут органам,при баррелиозе-АТ к баррелиям.

Профил:1р в 6 мес-полное клинич обслед-ие,наблюдение ревматологом(педиатром) и дерматологом.

. Лечение: зав-т от формы и акт-ти процесса.

Очаговая::а/б пеницил.ряда циклы по 10-14 дн,сосудистые(производные никотиновой к-ты и ксантинов-Теоникол,Трентал)витЕ,В15.ФТЛ,фонофорез гидрокортизона(улучш трофику),при атрофии-фонофоррез с лидазой,парафин,массаж,ЛФК,ГК-только при прогрессировании.Системные:НПВС,Базисная терапия-Копренил,плазмоферрез,гемосорбция.

1)Rp:Benzylpenicillini-natrii 1000000E.D. D.t.d. N 12 in flac. S.содерж флакона развести в 2 мл 0,5%р-ра новокаина.Вводить по 400 тыс ч/з 3 часа в/м(детям 1/6-2/3дозы взр)

2)Rp: Sol. Acidi nicotinici 1% 1,0 D.t.d. N 10 in amp. S.по 1мл в/м 1р в сут(детям 5 лет по0,5)


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)