АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Герпитиформный дерматит Дюринга.

Хр рецидивирующее заб-ие кожи с истинным полиморфизмом сыпи(пузырьки,пузыри,папулы и др) и зудом.

Эти-ия и пат-з: Встречается у всех..Эти-ия не ясна.В пат-зе-снм-м мальабсорбции(глютенчувствительная энтеропатия), обусловлена чувст-ю организма к белкам злаков и аутоим-ые наруш.Иммунные комплексы фиксируются в дерме→воспал-ие,усиление хемотаксиса→скопления эозинофилов и нейтрофилов в субэпидерм зоне→их разруш→освобождение ферментов→отслоение эпидермиса от дермы.+изм акт-ти кишечных ферментов и атрофия ворсинок.дебют чаще после вир или бактер заб-ия.

Клиника: развитие остро,течет хр-ки с рецидивами.Пятна,папулы,пузыри склонны к групперовке+сильный зуд.сыпь симметрична,на разгиб пов-х,,сзади на шее,кресце,пояснице.М. присоед гной. Исход-корочки→гипер и депигментация.

Формы::1.крупнопузырная(горошина-яйцо) 2.мелкопузырная(герпесподобная) 3.трихофитоидная(пузыри-кольцевидно) 4.строфулоподобная 5.вегетирующая(в складках)

У детей:начало всегда остро,с наруш общего сост.Высыпания крупные с прозрач или геморраг сод-м.Чаще в складках,вокруг естест отверстий.М.б. на слизистых.Очаги сливаются→форма дуг,колец.Полиаденит.М.б. наслоение пиококковой флоры.Заб-ие у детей доброкач-исчезает к пубертату.

Диф. Д-з: с буллезной токсилермией,экссудативной многоморфной эритемой,пузырчаткой,буллезной стрептодермией.

Лечение:безглютеновая диета+препараты сульфонового ряда(ДДС-диамино-дифенилсульфон,диуцифон).Обязат контроль за печенью,почками,кровью.Надо гепатопротекторы(карсил,легалон)вит В,железо.Сульфаниламиды.Наружно:анилин красители.

1)Rp:Viridis nitentis 2,0 Aq.Destill 200 M.D.S.наружнее

 

 

Болезни волос:Гнездовое(очаговое) и полное облысение.

Врожд(аллопеция,гипертрихоз,перекрученные волосы) и приобрет заболевания.

Аллопеция:1)очаговая 2)диффузная

Выяснение причины:-смотрим наличие фолликул, смотрим зону расшатанных волос вокруг очага, осмотр щетинистых волос(брови,ресниц,пушковые), ногти

Причины: стресс,↑ в/черепн. давл, объёмный процесс,наследст аллопеция,эндокринопатии(при гопофунк-ии щитовидн),отравления солями тяж Ме(мышьяк,ртуть,кадмий),недостаток цинка и селена,глистные инвазии,мальабсорбции и энтеропатии,радиация,трихотиломания,аутоиммунные процессы(проверяем назначением ГК),ятрогенная(лучевая терапия,цитостатики).

Лечение:

1.массаж,электрофорез с Са,УФО,светотерапия,втирание раздражающих в-в,репейное масло.

2.поливит с цинком и селеном.

Rp:Tab. Centrum 0,001 D.t.d. N 60 S.по 1 табл. в дн

 

Витилиго.

Чаще всего заболевание встречается у детей и лиц молодого возраста.Витилиго является приобретенной формой гипохромии.

ЭТИОЛОГИЯ: заболевание с наследственной предрасположенностью.Витилиго возникает при сочетании предрасполагающих(генетических) и провоцирующих(внешних) факторов.Провоцирующими факторами являются: нервно-эндокринные расстройства,нарушение всех видов обмена,контакт с некоторыми хим.веществами.

ПАТОГЕНЕЗ: в основе заболевания лежит нарушение синтеза меланина.К нарушению синтеза меланина приводят:нарушение функционального состояния меланоцитов или их гибель,недостаток ионов-меди,цинка.витаминов,изменение соотношения меланоцитстимулирующего гормона и мелатонина.

КЛИНИКА: на коже появляются гипохромные пятна,они окружены гиперемированной зоной.Кожа в очаге не изменена: без шелушения и воспаления.Витилигинозные пятна могут сливаться и захватывать участки живота,туловища и спины.

ДИФ.Д-КА: проводится с сифилитической лейкодермой.Для этого заболевания характерно появление пятен чаще всего только на задней и боковых поверхностях шеи(ожерелье Венеры.)Витилиго отличается от сифилитической лейкодермы отсутствием пигмента в очагах поражения,а также склонностью к периферическому росту и слиянию.

ЛЕЧЕНИЕ: этиотропного лечения нет.Применяют фуранокумариновые препараты:псорален,бероксан,меладинин и прием препаратов меди,железа,вит.группы В-пиридоксин,биотин,пантотенат кальция и УФО.

Применяют препараты плаценты:МЕЛАГЕНИН-его наносят на участки депигментации,курс лечения 3-12 мес.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)