АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

CИМПТОМЫ, ТЕЧЕНИЕ


Для клинической картины гастроеюнальной язвы характерны сильные голодные (в том числе ночные) боли в эпигастрии, усиливающиеся после приема пищи. После изолированной селективной проксимальной ваготомии или ваготомии, сочетающейся с пилоропластикой или резекцией желудка по Бильрот-I, боль локализуется в правом подреберье или справа от пупка.
По мере хронизации язвенного процесса боль становится постоянной и более интенсивной, чем до перенесенной операции.
У больных отмечаются диарея, тошнота, изжога и похудание. При терапии антацидами облегчение кратковременное.
При пальпации - болезненность в эпигастральной области.
В случае ишемического генеза язвы может отмечаться систолический шум в эпигастральной области.


При пептической язве тощей кишки (после резекции желудка по Бильрот-II, гастроэнтеростомии) боль локализуется преимущественно в верхней половине живота, иррадиирует в левую половину поясничной области, в левую половину грудной клетки, в левое надплечье или в область пупка.
При пальпации живота возникает напряжение мышц в левом верхнем квадранте и отмечается болезненность в области проекции на брюшную стенку гастроеюнального анастомоза.

После ваготомии может отмечаться уменьшение болей, а иногда и их отсутствие.
Язвы после ваготомии с пилоропластикой могут иметь бессимптомное или атипичное клиническое течение.


Некоторые авторы (Kypыгинa A., Cтoйкo Ю., Бaгнeнкo С.), выделяют две группы характерного клинического течения язв анастомозов, связанные с их этиологией:

1. Язвы, развивающиеся на почве эндокринных опухолей и в результате оставления участка антрального отдела желудка вместе со слизистой оболочкой у двенадцатиперстной кишки (ДПК). Характерные особенности:
- раннее образование после резекции желудка;
- бурное течение с сильными болями в эпигастрии, особенно натощак и в ночное время;
- частые осложнения в виде кровотечений и перфораций язвы;
- большие воспалительные инфильтраты в области язвы;
- очень высокая кислотность желудочного сока.
В анамнезе больных, как правило, присутствуют несколько безуспешных хирургических вмешательств по поводу различных острых осложнений пептических язв.
Подобные язвы часто пенетрируют в соседние органы.
Следует иметь в виду, что бурное клиническое проявление не всегда однозначно указывает на принадлежность пептической язвы к синдрому Золлингера-Эллисона или синдрому оставленного участка антрального отдела желудка.


2. Язвы, происхождение которых связано с недостаточной по объему резекцией желудка, повышенным раздражением блуждающего нерва и реконструктивной гастроеюнопластикой.
По сравнению с первой группой, данные язвы имеют более спокойное течение, характеризуются менее сильными болями и менее активной желудочной секрецией. Образование больших воспалительных инфильтратов не характерно.
Такие язвы могут длительно протекать без осложнений. В некоторых случаях первым проявлением язвы выступает кишечное кровотечение, возникающее на фоне почти безболевого течения заболевания.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)