АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психические и неврол. проявления

Билет № 18Красная волчанка.

Системная красная волчанка диффузное заболевание соединительной ткани, характеризующееся системным иммунокомплексным поражением соединительной ткани и её производных, с поражением сосудов микроциркуляторного русла. Название болезнь получила из-за своего характерного признака — сыпи на переносице и щеках (поражённый участок по форме напоминает бабочку ), симпктомы Больные обычно жалуются на необоснованные подъёмы температуры, слабость, головные боли, боли в мышцах, быструю утомляемость. Разумеется, эти симптомы не патогномоничны, но сочетание с другими, более специфическими, увеличивает вероятность того, что больной страдает СКВ.

Дерматологические проявления «классическая» сыпь на щеках в форме бабочки. У многих пациентов обнаруживается дискоидная волчанка — толстые красные чешуйчатые пятна на коже. Гнёздная алопеция и ульцерация полости рта и носа, влагалища — также в числе возможных проявлений СКВ.

Ортопедические проявления пациенты страдают от болей в суставах, чаще страдают мелкие суставы кистей рук и запястья. СКВ не разрушает костную ткань, но деформации суставов, вызванные СКВ, принимают необратимый характер у 20 % пациентов. Для СКВ у мужчин типичным дебютом является сакроилеит.

ССС проявления У части пациентов отмечается перикардит, миокардит и эндокардит. Эндокардит при СКВ имеет неинфекционный характер, повреждается митральный либо трикуспидальный клапан. У больных СКВ чаще и быстрее развивается атеросклероз, чем у здоровых людей

Нефрологические проявления В почках утолщения базальной мембраны клубочков, отложения фибрина, наличия гиалиновых тромбов и гематоксилиновых телец, феномена «проволочной петли». Зачастую единственный симптом — безболезненная гематурия или протеинурия.

Психические и неврол. проявления

Возникают психозы, энцефалопатии, судорожный синдром, парестезии, цереброваскулиты.

Критерии диагностики Дискоидная волчанка (изменения не только на лице, «пергаментная» кожа).

Симптом Рейно (спазм сосудов — в виде «перчаток», «носков» — акроцианоз).Алопеция. Фотосенсибилизация. Изъязвление слизистых и кожи (афтозный стоматит, пролежни).Артрит без деформации.LE-клетки Ложноположительная реакция Вассермана. Протеинурия более 3,5 г/сут. Цилиндрурия.

Полисерозит (с поражением плевры, перикарда, оболочек суставов). Психоз, судорожные припадки, подёргивание мышц.Гемолитическая анемия. Лечение системной красной волчанки

Глюкокортикостероиды (преднизолон или др.)

Цитостатические иммунодепрессанты (азатиоприн, циклофосфан или др.)

Блокаторы ФНО-α (Инфликсимаб, Адалимумаб, Этанерцепт). Экстракорпоральная детоксикация (плазмаферез, гемосорбция, криоплазмосорбция)

Нестероидные противовоспалительные препараты

Симптоматическое лечение

2. Хламидийная инфекция.

Инфекционным заболеваниям, вызываемым бактерией Chlamidia trachomatis (хламидиозам)

Хламидии служат причиной многих болезней и возникающих осложнений.

Хламидийные инфекции (за исключением трахомы) чаще всего передаются половым путем. Хламидийные инфекции могут передаваться при вагинальном или анальном половом акте и (реже) при орально-генитальном контакте. Симптомы хламидийной инфекции протекают бессимптомно Отсутствуют симптомы и у 15-30% мужчин, однако, поскольку у них отдаленные последствия хламидиоза не так тяжелы, как у женщин, эта проблема для них гораздо менее серьезна.

У мужчин Ch. trachomatis чаще всего вызывает после 1-3-недельного инкубационного периода симптомы воспаления мочеиспускательного канала. Два главных симптома - жжение при мочеиспускании и беловатые или прозрачные выделения.

У женщин хламидийный цервицит чаще протекает бессимптомно. Иногда из шейки матки выделяется мутная слизь, Иногда ощущается зуд или слабый дискомфорт в половых органах, но в большинстве случаев симптомы отсутствуют, и женщина не подозревает, что заражена хламидиозом в активной форме и нуждается в лечении. Отсутствие симптомов - серьезная проблема, поскольку возможно распространение инфекции на верхние отделы женской половой системы, что усугубляет тяжесть поражения.

При хламидийном эндометрите хламидийном уретрите симпктомы выражены не значительно, и проктически незаметны Когда хламидиями вызывается воспаление органов малого таза симптомами являются, внезапные боли в нижней части живота, кровянистые выделения из влагалища, лихорадка и диспареуния (болезненность при половом акте). Другой симптом - боль, возникающая при надавливании на нижнюю часть живота при гинекологическом обследовании.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)