АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск – это вирусная кожная инфекция, которая вызывается одним из вирусов группы оспы,возник (чаще у детей до 14 лет)который в типичном случае у взрослых приводит к образванию на наружных половых органах, бедрах, ягодицах или нижней части живота узелков, приподнятых над поверхностью кожи. Они имеют полушаровидную форму. По цвету совпадают с нормальной окраской кожи или слегка розовее её. В середине полусферы имеется вдавление, чем - то напоминающее человеческий пупок. Величина этих безболезненных поражений, появляющихся обычно спустя 3-6 недель. и после заражения, варьирует от 1 мм до 1 см в диаметре; они имеют розовато-оранжевую окраску с перламутровой верхушкой. При надавливании на узелок из него, как из угря, выделяется творожистая пробка. Инкубационный период от 2 недель до нескольких месяцев. Локализ лицо, шея,пол. Орг промежности.Без луч исчез через 2-3 мес. Выдавлив. С поледующ смазыванием 10% настойка йода, прижигание 10% р-ром ляписа,местно: бензолипероксид


Билет № 27 Токсикодермия (токсико-аллергический дерматит) – острое воспаление кожных покровов, а иногда и слизистых оболочек, развивающееся под действием аллергизирующего, токсического или токсико-аллергического фактора, который попадает в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт, при внутривенном, подкожном, внутримышечном введении. Причиной развития токсикодермии могут быть самые разные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, амидопирин, галоиды, транквилизаторы, вакцины и сыворотки, витамины, препараты органического мышьяка, йод, аминазин, АКТГ, соединения хинина и многие другие. Известны даже случаи развития токсикодермии к антигистаминным препаратам и кортикостероидам. Токсикодермии могут быть вызваны некоторыми аллергенными пищевыми продуктами. К ним относятся: яйца, мед, орехи, клубника, цитрусовые, шоколад, кофе, чеснок, многие специи, копчености, маринады, морепродукты и т.д.

Среди факторов бытовой химии нужно выделить стиральные порошки, моющие средства, краски, лаки, растворители

КЛАССИФИКАЦИЯ ТОКСИКОДЕРМИЙ медикаментозные;●алиментарные;

●профессиональные;●аутотоксические;●вызванныевеществамирастительногоиживотногопроисхождения.

Клиническая картина Появление на 5—12 сут в последствии начала приёма продукта Поражение как кожи, так и слизистых оболочек Как правило, реакция на повторный приём продукта.

Наиболее тяжёлые проявлени Крапивница. И др. Диагностика Тщательный сбор анамнеза (прежде всего, аллерго-логического) в основной массе случаев позволяет выявить причинный фактор токсикодермии. Анали крови.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)