АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гонококковая инфекция у детей

Ребенок, рожденный больной гонореей женщиной, относится к группе высокого риска инфекции, которого следует обязательно лечить. Лечение проводят введением водного раствора кристаллического пенициллина G внутривенно или внутримышечно в дозе 50 000 ЕД доношенным детям, родившимся в срок, или 20 000 ЕД недоношенным новорожденным с малой массой тела. Местная профилактика гонореи глаз не исключает развития инфекции другой локализации. При клинических проявлениях заболевания требуется дополнительное лечение.

Новорожденных с гонококковым офтальмитом необходимо госпитализировать и. изолировать на 24 ч с момента начала лечения, курс которого продолжается 7 дней и состоит из 4-кратного внутривенного введения в сутки водного раствора кристаллического пенициллина G. Его доза составляет 100000 ЕД /кг в сутки. Орошение глаз изотоническим или буферными растворами следует проводить немедленно, а затем повторять по мере необходимости с тем, чтобы своевременно удалять отделяемое. Только местное применение антибиотиков недостаточно, оно необходимо как соответствующее дополнение к системному лечению противобактериальными средствами. Того и другого родителя новорожденного с гонококковым офтальмитом необходимо лечить по поводу гонореи.

Новорожденных с артритами и бактериемией необходимо госпитализировать и лечить водными растворами кристаллического пенициллина G, который вводят по 100000 ЕД /кг в сутки внутривенно, разделив на 4 равные дозы. Лечение проводят в течение 7 дней, а при менингите—не менее 10 дней.

 


Билет № 30 Этиология и патогенез заболеваний кожи.

К экзогенным воздействиям, вызывающим профессиональные заболевания кожи, относят многообразные химические, физические (в том числе механические) и инфекционные факторы Особую значимость в этиологии профессиональных дерматозов в первую очередь аллергодерматозов, имеют химические соединения, вызывающие 92 % всех профессиональных заболеваний кожи. Все химические вещества по их воздействию на кожу подраз­деляют на 3 основные группы: 1) вещества, оказывающие преимущественно раздражающее действие; 2) вещества, обладающие фотостимулирующими и фотосенсибили-зирующими свойствами; 3) вещества-сенсибилизаторы. В первую группу входят облигатные раздражители, вызывающие ожоги и изъязвления кожи (концентрированные неорганические кислоты и щелочи, некоторые соли тяжелых металлов, вещества кожно-нарывного действия); факультативные первичные раздражители, вызывающие контактные дерматиты (слабоконцентрированные растворы кислот, щелочей, органические кислоты, большинство органических растворителей и др.); поражение фолликулярного аппарата (смазочные масла, деготь, пек, хлорированные нафталины и др.); токсическую меланодермию (нафтеновые углеводороды); органические гиперкератозы и эпителиому (бензатрен, пирен, фенантрен и др.).

Во вторую группу включены химические вещества, вызывающие фотодерматиты (пек, гудрон, асфальт, толь, креазотовое и антрапеновое масла, лекарственные препараты фенотиазинового ряда, сульфаниламиды и др.). Третью группу составляют вещества, вызывающие развитие аллергического дерматита, токсидермии, экземы, крапивницы и отека Квинке при контактном и неконтактном (пероральном, ингаляционном) введении аллергена.

2. Осложнения гонококковой инфекции.

Последствия гонореи При попадании в организм человека гонококки поражают слизистые оболочки мочеиспускательного канала, шейки матки и заднего прохода, вызывая их гнойное воспаление. Нелеченная инфекция может быть восходящей и распространиться у женщин в матку, маточные трубы и в полость малого таза, а у мужчин она может вызвать поражение придатков яичка. Кроме того гонорея может привести к внематочной беременности, развитию спаечного процесса в брюшной полости и стойкому мужскому и женскому бесплодию. Возможны также такие осложнения, как воспаление прямой кишки (проктит) и глаз (гонорейный конъюнктивит). Очень редко наблюдаются такие серьезные осложнения, как распространение инфекции по кровяному руслу и поражение сердца, суставов или мозга. При заражении новорожденного от больной матери во время родов возможно воспаление конъюнктивы глаз (бленорея) и развитие слепоты у новорожденного.


Билет № 29 Строение и функции кожи.

Кожа – это наружный покров человека. Площадь кожи взрослого человека составляет около двух квадратных метров, вес – почти шестую часть от общего веса тела. Наша кожа – это барьер между внешней средой и организмом человека. Кожа выполняет множество важных функций. С помощью 2,5 миллионов потовых желез кожа регулирует температуру тела. Она предохраняет внутренние органы от механических воздействий (толчков, давления, трения). Наличие антисептической среды на поверхности кожи защищает организм от проникновения болезнетворных микробов. Кожа оберегает человека от вредного воздействия солнечных лучей и поддерживает внутри организма необходимый уровень влаги. Кожа нормально функционирует пока остается здоровой.

Строение кожи Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки. Наружный слой, на который непосредственно воздействует окружающая среда, называется эпидермисом. (лат. epidermis). Его толщина примерно 0,03-1 мм. Самый тонкий эпидермис на веках. В местах, подвергающихся наиболее сильному воздействиь внешних факторов, он может сильно утолщаться.

2. Остроконечные кондиломы. — разновидность кондилом представляют собой маленькие выросты телесного цвета, которые могут появляться на половых органах, вокруг заднего прохода, иногда во рту. Как правило они обусловлены вирусной инфекцией, вызываемой возбудителем — вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Этиология Возникновение данного заболевания как правило связанно с инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ). Более чем в 50 % случаев заражение происходит половым путем. Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области,развитие вирусной инфекции происходит на фоне снижения реактивности гуморального иммунитета.

Лечение При данной патологии лечение сочетает как консервативную терапию, так и хирургические методы лечения. Однако следует отметить, что в большинстве случаев лечение носит симптоматический и общеукрепляющий характер. Этиотропная терапия данного заболевания заключается в эрадикации вируса папиломы человека. Что затрудняется полиморфностью вируса, и высокой стоимостью этиотропной терапии.


Билет № 23 Отек квинке.— реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу.

Проявления отёка Квинке — увеличение лица либо его части или конечности. Цвет кожи при этом не меняется.

Лечение отёка Квинке включает, помимо лекарств, обязательное выявление аллергена или других провоцирующих факторов и их устранение.

Для лечения применяют антигистаминные препараты, в том числе 2-го и 3-го поколения:

Дезлоратадин (торговые названия: Эридез, Эдем, Эриус, Лоратек);

Цетиризин (торговые названия: Цетрин, Алерза, Аллертек, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиринакс, Аллеркапс, Алерон);

Фексофенадин (торговые названия: Телфаст, Фексофаст, Фексадин).

2.Осложнения твердого шанкра. К осложнениям относят баланит, баланопостит, воспалительный фимоз, парафимоз, гангренизацию и фагеденизм. Чаще наблюдается присоединение вторичной инфекции, в том числе трихомонадной: вокруг шанкра развиваются острые воспалительные явления, а отделяемое с его поверхности становится серозно-гнойным. При локализации шанкра на головке полового члена или внутреннем листке крайней плоти воспаляется вся головка и (или) весь внутренний листок крайней плоти (баланит, баланопостит). В осложненных шанкрах обнаружение бледной трепонемы затруднено. Назначение примочек изотонического раствора хлорида натрия быстро устраняет воспалительные изменения и восстанавливает типичную картину твердого шанкра. У мужчин шанкры в венечной борозде или на внутреннем листке крайней плоти могут осложняться фимозом. Половой член представляется увеличенным вследствие отека крайней плоти, покрасневшим, болезненным. Головка не открывается; из суженного отверстия препуциального мешка выделяется гной. В подобных случаях диагноз ставят на основании типичного поражения паховых лимфатических узлов и нахождения в пунктате из них бледных трепонем. При отеке крайней плоти, находящейся за обнаженной головкой полового члена, развивается парафимоз («удавка»). Если головка не будет своевременно вправлена, то может произойти частичный некроз ущемляющего кольца или гангрена головки.Более тяжелое осложнение — гангренизация первичной сифиломы в результате присоединения инфекции фузоспириллезом у ослабленных больных и алкоголиков. В таких случаях на поверхности твердого шанкра образуется грязно-черный или черный струп

Без лечения первичная сифилома может существовать несколько недель и даже месяцев. Чем больше величина шанкра и чем значительнее выражено уплотнение в его основании, тем дольше он существует и медленнее разрешается. У больных вторичным свежим сифилисом обычно обнаруживается и твердый шанкр. Правда, карликовые шанкры нередко бесследно исчезают через несколько дней. После заживления эрозивной формы первичной сифиломы остается временная пигментация, язвенные формы оставляют более или менее выраженный рубец.


Билет № 31 Везикула, как первичный морфологический элемент.

Пузырек (vesicula) – первичный полостной морфологический элемент, размеры которого до 0,5 см в диаметре, имеющий дно, покрышку и полость, заполненную серозным или серозно-геморрагическим содержимым. Пузырьки располагаются в эпидермисе (интраэпидермально) или под ним (субэпидермально). Они могут возникать на фоне неизмененной кожи (при дисгидрозе) или на эритематозном фоне (герпес). Они чаще образуются за счет спонгиоза (при экземе, аллергическом дерматите) или баллонирующей дистрофии (при простом и опоясывающем герпесе). При вскрытии пузырьков образуются множественные мокнущие эрозии, которые в дальнейшем эпителизируются, н е оставляя стойких изменений кожи. Различают пузырьки однокамерные (при экземе) или многокамерные (при герпесе).

2.Профилактика венерических болезней.

Профилактика ВИЧ-инфекции:

1. Никогда не пользуйтесь общими иглами для инъекций и инструментами, повреждающими кожу.

2. Ведите упорядоченную половую жизнь.

3. Пользуйтесь презервативами из латексной резины, даже если в этом нет необходимости для предотвращения зачатия.

4. Прежде чем вступить в интимные отношения, хорошо узнайте человека. 5. При необходимости использовать донорскую кровь, убедитесь в том, что она проверена на присутствие вируса.

Индивидуальна я профилактика венерических болезней ограничение числа сексуальных партнеров, поскольку чем их больше, тем выше риск инфицирования.

- избегать опасных половых контактов и партнеров с высоким риском инфицирования.

-убедиться, что у полового партнера отсутствуют какие-либо признаки венерического заболевания, например выделения из уретры или подозрительные высыпания на половых органах. Для предотвращения венерических болезней рекомендуются презервативы.

Освобождение мочевого пузыря сразу же после полового акта уменьшает риск инфицирования мочевыводящих путей (например, при гонорее и хламидиозе). Избегайте орально-генитальных контактов без соблюдения правил личной гигиены.


 




Билет № 32 Гигиена кожи. Гигиена кожи - это основа личной гигиены. Чтобы кожа была молодой и красивой, нужно правильно и регулярно ухаживать за ней. Недостаточное или неполноценное питание, неудовлетворительные условия труда и быта могут стать предпосылками для множества дерматозов, особенно паразитарных и инфекционных.

Для профилактики кожных заболеваний очень важно неукоснительно соблюдать правила гигиены кожи и, по возможности, устранять вредные профессиональные и бытовые факторы.Нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и полноценное питание способствуют поддержанию хорошего состояния кожи. Очень важную роль играют витамины А, B, D, C, PP. Их недостаток может привести к появлению или обострению многих кожных заболеваний, включая псориаз и экзему.

Для очистки от загрязнений, кожного сала, пота, микроорганизмов и чешуек требуется регулярное соблюдение правил гигиены кожи. Ванны продолжительностью до 15 минут следует принимать как минимум раз в неделю, а душ без мыла с водой комнатной температуры желательно принимать ежедневно.Независимо от типа вашей кожи, ее следует увлажнять и подпитывать. Но при выборе косметических средств нужно учитывать его состав и воздействие на ваш тип кожи.

Важной частью гигиены кожи является поддержание водного баланса в клетках кожи, для чего полезно регулярное применение увлажняющих лосьонов и кремов. Увлажняющий крем универсален, а потому подойдет и жирной коже, и сухой, а особенно - увядающей, так как он не только увлажняет, но и добавляет в слои кожи витамины, биологически активные компоненты, жиры и другие полезные вещества.Кожу лица и шеи нужно умывать теплой водой. Если кожа тонкая и сухая, чувствительна к солнечным лучам и атмосферным влияниям, то лучше избегать применения мыла и пользоваться мягкой водой - кипяченой, дождевой или водопроводной с добавлением четверти чайной ложки пищевой соды на 1 л.

Особое внимание следует уделять гигиене сухой кожи. Сухую и морщинистую кожу после умывания полезно смазать питательным кремом, а жирную кожу лица вместо умывания лучше протирать специальными лосьонами. горячая вода обезжиривает кожу, а очень холодная - сушит ее.Руки нужно мыть с мылом водой комнатной температуры.Кожу ног (голени, стопы) нужно мыть 2-3 раза в неделю, область половых органов и промежность - ежедневно перед сном.Для правильной гигиены кожи полезен контрастный душ, который хорошо помогает от усталости, благоприятно воздействует на кожу и улучшает ее кровоснабжение за счет периодического сужения и расширения кровеносных сосудов. Ногти следует мыть щеточкой, каждую неделю подрезать их, подногтевое пространство очищать специальной ногтечисткой. Женщинам полезно периодически делать маникюр и педикюр.Важно защищать кожу от травм, которые являются воротами для гноеродной инфекции. Благоприятно воздействует на кожу свежий воздух, умеренное воздействие солнечных лучей, водные процедуры, включая морские купания. Они повышают устойчивость кожи к внешним раздражителям. Также полезны занятия спортом и физкультурой.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)