АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топографо-анатомическое и физиологическое обоснование выбора подключичной вены для катетеризации

Прочитайте:
  1. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  2. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  3. XI. Клинический диагноз и его обоснование
  4. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  5. Влияние инфантильного выбора объекта
  6. Влияние инфантильного выбора сексуального объекта
  7. Внешние ориентиры подключичной области. Ямка Моренгейма.
  8. Задачи выбора метода контрацепции для подростков
  9. как обоснование политических репрессий в СССР
  10. Каково физиологическое значение паратгормона околощитовидных желёз?

1. Анатомическая доступность. Подключичная вена располагается в предлестничном промежутке, отделена от одноименной артерии и стволов плечевого сплетения передней лестничной мышцей.

2. Стабильность положения и диаметра просвета. В результате сращения влагалище подключичной вены с глубоким листком собственной фасции шеи, надкостницей первого ребра и ключицей, ключично-грудной фасцией, просвет вены остается постоянным и она не спадается даже при самом тяжелом геморрагическом шоке.

3. Значительный (достаточный) диаметр вены.

4. Высокая скорость кровотока (по сравнению с венами конечностей).

Исходя из вышеизложенного, поставленный в вену катетер почти не касается ее стенок, а вводимые по нему жидкости быстро достигают правого предсердия и правого желудочка, что способствует активному влиянию на гемодинамику и, в ряде случаев (при проведении реанимационных мероприятий), позволяет даже не применять внутриартериального нагнетания лекарственных препаратов. Вводимые в подключичную вену гипертонические растворы быстро смешиваются с кровью, не раздражая интимы вены, что позволяет увеличить объем и длительность инфузии при правильной постановке катетера и соответствующим уходом за ним. Больных можно транспортировать без опасности повреждения катетером эндотелия вены, они могут начинать раннюю двигательную активность.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)