АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селезёнка

Прочитайте:
  1. Саговая и сальная селезёнка
  2. Селезёнка (перкуссия по Курлову)

В норме селезёнка не пальпируется. Тем не менее, спленомегалия - частое явление во врачебной практике, поэтому ниже приводится методика пальпации селезёнки.

Пальпирующую руку устанавливают ладонью на левом фланке живота, кончики пальцев направлены к рёберной дуге. Один из пальцев пальпирующей руки (чаще средний) устанавливают под X ребром, в точке окончания свободного края XI ребра. Второй рукой фиксируют левую половину грудной клетки (обычно - надавливанием на рёберную часть). На выдохе, смещая кожную складку, пальпирующая рука погружается в под рёбра на достаточную глубину, чтобы между пальцами и рёберной дугой мог проскочить край селезёнки. На вдохе нижний полюс селезёнки опускается и сперва ощущается тыльной стороной пальцев, а затем "проскакивает" ещё ниже и в какой-то момент ощущается уже кончиками пальцев.

Возможен другой вариант исследования - пальпация по Сали. При этом положение пациента - на правом боку, правая нога - выпрямлена, левая - согнута в колене, обе руки (ладони) приведены под правую щёку. Действия врача те же что и при обычной пальпации.

Необходимо соблюдать крайнюю осторожность при проведении исследования - селезёнка (особенно патологически изменённая) - чрезвычайно легко травмируемый орган.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)