АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селезёнка (перкуссия по Курлову)

Прочитайте:
  1. Саговая и сальная селезёнка
  2. Селезёнка

Положение пациента - на правом боку. Палец-плессиметр располагают перпендикулярно средней подмышечной линии на уровне V ребра. Перкутируют сверху вниз по рёбрам и межреберьям. Определяют верхнюю границу органа (зона притупления). Затем, установив палец-плессиметр на той же линии, но уже чуть выше крыла подвздошной кости, перкутируют снизу вверх, определяя нижнюю границу органа. Измеряют расстояние между верхней и нижней границей - поперечный размер.

Для определения переднее-заднего размера селезёнки, находят X ребро. Палец плессиметр устанавливают на белой линии живота и перкутируют по пупочной линии (перпендикулярно ей) в направлении X ребра (далее по нему). Находят переднюю границу органа. Затем устанавливают палец-плессиметр по паравертебральной линии и перкутируют по X ребру (к свободному его краю). Определяют заднюю границу органа. Измеряют расстояние между передней и задней границами - продольный размер.

В норме размеры селезёнки составляют соответственно порядка 6 на 8 см. У детей до 7 лет оба размера равны, позже начинает преобладать продольный размер.

В некоторых учреждениях принята такая форма записи: например 1 14/7, где 1 (целое) - размеры выходящей за пределы рёберной дуги части железы, 14 (числитель) - продольный размер, 7 (знаменатель) - поперечный размер.

Для исследования остальных органов брюшной полости перкуссия не используется.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)