АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перкуссия

Прочитайте:
  1. Пальпация и перкуссия печени.
  2. Пальпация, перкуссия, аускультация
  3. Перкуссия
  4. Перкуссия верхней и нижней границ печени
  5. ПЕРКУССИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
  6. Перкуссия живота, определение асцита.
  7. Перкуссия органов брюшной полости.
  8. Перкуссия печени.
  9. Перкуссия селезенки

Исследование начинают с определения верхней границы печени. Палец-плессиметр располагают параллельно направлению рёбер во втором межреберье. Перкуссию ведут по межреберьям сверху вниз по средне-ключичной линии. В норме притупление (верхняя граница печени) выявляется в V межреберье.

Верхний край печени идёт горизонтально, поэтому его определяют лишь один раз. Нижний же край имеет косой ход, поднимаясь справа на лево. Поэтому его определяют несколько раз. Расстояние между верхним и нижним краем измеренное в трёх определённых местах (смотри ниже) называют "размерами печени по Курлову".

Затем определяют нижнюю границу. Для этого палец-плессиметр располагают на уровне верхнеё передней ости, параллельно нижнему ребру. Перкутируют по средне-ключичной линии снизу вверх, постепенно приближаясь к рёберной дуге. В норме, край печени совпадает с нижним ребром. Расстояние между верхним и нижним краем печени по среднеключичной линии называется первым размером по Курлову.

Для определения второго размера, палец-плессиметр устанавливают перпендикулярно белой линии живота, на уровне пупка. Перкуссию ведут снизу вверх, до обнаружения притупления (нижнего края печени). Расстояние между ним и верхним краем (просто продолжение влево линии полученной при первом исследовании) называют вторым размером по Курлову.

Третий размер по Курлову определяется следующим образом: перкуссию ведут непосредственно по левой рёберной дуге (палец плессиметр ориентирован перпендикулярно ей). Притупление соответствует нижнему краю печени. Третий размер по Курлову равен расстоянию между ним и верхним краем.

Размеры печени (в см.) записываются через тире, соответственно: первый-второй-третий. В норме они составляют: 10-8-7.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)