АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Последствия недостатка андрогенов у мужчин

Прочитайте:
  1. I. Фатальные ошибки и последствия.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АНДРОГЕНОВ
  3. В Харьковской области на вокзале милиция задержала мужчину, у которого изъяли винтовку с оптическим прицелом, Харьковская область, 28.03.2014
  4. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  5. Введение катетера мужчинам
  6. Ведь там внутри с тобой мужчина, быть может, твой, зайду, проверю
  7. Взаимоотношения с мужчинами
  8. Возможные последствия и осложнения
  9. Врач-педиатр о возможных последствиях У3И при беременности
  10. Гипертоническая болезнь, или последствия гнева.

В раннем внутриутробном периоде - аномалии развития половых органов:

  • гипоспадия
  • крипторхизм
  • микрофаллос

До подросткового возраста - «евнухоидизм»:

  • не происходит полового созревания
  • слабое развитие мышц, на теле нет или мало волос, нарушено формирование костей
  • нарушения формирования костного скелета - размах рук превышает рост на несколько санитиметров

После подросткового периода:

  • большинство развившихся вторичных половых признаков сохраняется
  • нарушается либидо
  • развивается эректильная дисфункция - исчезают спонтанные и вызванные адекватным раздражителем эрекции
  • уменьшаются размеры яичек, снижаются качество спермы (см. спермограмма) и мышечная сила

Сопутствующие психо-эмоциональные нарушения вплоть до депрессии.

Недостаточность функции мужских половых желез с нарушением образования половых гормонов и сперматозоидов - гипогонадизм.

Снижение количества тестостерона может вызвать мужское бесплодие.

 

 

7, Пролактин (Пл) – гормон вырабатывается в гипофизе (железа величиной с горошину, располагается в головном мозге). Основная биологическая роль этого гормона- рост и развитие молочной железы и интенсивная стимуляция выработки молока во время периода кормления ребенка. У небеременных в яичнике нормальный уровень необходим для синтеза прогестерона. У женщин в процессе индивидуального развития наблюдается повышение уровня гормона в период полового созревания и снижение - в период менопаузы. Пролактин стрессовым гормоном, т.е. его содержание возрастает при повышенной нагрузке, переутомлении, психотравме, действии неблагоприятных факторов внешней среды и т. д.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – также вырабатывается в гипофизе. Биологическая роль заключается в стимуляции роста фолликулов в яичнике.
Содержание ФСГ увеличивается в конце предыдущего цикла и удерживается на высоком уровне до 7-го дня менструального цикла, после чего временно снижается и повторно повышается в середине цикла.


Лютеотропный гормон (ЛГ) – синтезируется в гипофизе. Биологическая роль в организме заключается в стимуляции синтеза эстрогенов, секреции прогестерона и формировании желтого тела.
Средние величины содержания в крови на протяжении обеих фаз менструального цикла практически не изменяются.

Эстрогены (от oestrus- течка). Гормоны синтезируются яичниками в клетках фолликулов, желтом теле и плаценте под влиянием ФСГ и обуславливает регулярное течение менструального цикла. Под влиянием эстрогенов у девочек развиваются вторичные половые признаки в виде типичного для женщины распределения подкожного жирового слоя, характерной формы таза, увеличение молочных желез, роста волос на лобке и подмышечных впадинах. Кроме того, эстрогены способствуют росту и развитию половых органов, особенно матки, под их влиянием происходит рост малых половых губ, удлинение влагалища и увеличение его растяжимости, изменяется характер слизи канала шейки матки, разрастание слизистого слоя матки. Под их влиянием происходит понижение температуры тела, в том числе и базальной (измеряемой в прямой кишке).

Постоянная сухость влагалища бывает при эстрогеновой недостаточности. Нужно обследование и лечение, после чего симптомы сухости исчезнут.

Задать свой вопрос

Прогестерон (от gesto- носить, быть беременной) способствует нормальному развитию беременности, вырабатываются желтым телом, плацентой и немного надпочечниками. Играют большую роль в изменениях слизистой оболочки матки в процессе ее подготовки к имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки. Под влиянием прогестерона подавляется возбудимость и сократительная деятельность мышц матки. Вместе с эстрогенами играют большую роль в подготовке молочных желез к выработке грудного молока после родов. Обусловливает небольшое повышение температуры тела, особенно базальной.

Андрогены (от andros- мужчина) вырабатываются в небольшом количестве в клетках яичника и в надпочечниках. Способствуют росту волос в подмышечных впадинах и на лобке, а также развитию клитора и больших половых губ.. Повышение его количества в крови при некоторых заболеваниях коры надпочечников и при некоторых гормонально активных опухолях у женщин обуславливает формирование вторичных мужских половых признаков (повышенный рост волос на теле).

Тестостерон (андроген) - гормон продуцируется корой надпочечников и яичниками. Андрогены в женском организме служат субстратом для образования эстрогенов. При низком содержании в крови тестостерона усиливает процессы образования эстрогенов, при высоком – снижается. Повышение его количества в крови при некоторых заболеваниях коры надпочечников и при некоторых гормонально активных опухолях у женщин обуславливает формирование вторичных мужских половых признаков (повышенный рост волос на теле).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)