АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкокортикоиды. Основным гормоном коры надпочечников среди глюкокортикоидов является кортизол

Прочитайте:
  1. Глюкокортикоиды
  2. Глюкокортикоиды
  3. Глюкокортикоиды
  4. Глюкокортикоиды
  5. Глюкокортикоиды
  6. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
  7. Глюкокортикоиды в интенсивной терапии отравлений прижигающими ядами применяются с целью
  8. СТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ).

Основным гормоном коры надпочечников среди глюкокортикоидов является кортизол. 90-96 % кортизола в крови находится в связанном с белком состоянии. Белок этот образуется в печени и называется транскортин. Кортизол связывается с транскортином очень крепко. Поэтому в свободном состоянии кортизола в организме довольно мало. Период полувыведения кортизола — 70-120 минут.

Выводится кортизол в основном с мочой. Только 1 % выделяемого гормона составляет неизмененная форма. Остальные 99 % — это метаболиты кортизола. Синтез кортизола контролируется АКТГ (гормоном гипофиза) по принципу отрицательной обратной связи, т. е. в зависимости от уровня гормона кортизола будет изменяться и уровень АКТГ. Если кортизола вырабатывается много, то АКТГ уменьшается, а если кортизола стало мало, то АКТГ стимулирует надпочечники для повышения его уровня.

Глюкокортикоиды — это жизненно важные гормоны, потому что они обеспечивают адаптацию и адекватную реакцию организма на стресс, инфекции, травмы и прочие катаклизмы. Недаром кортизол называют «гормоном стресса». Именно он вырабатывается при разных видах стресса и обеспечивает мобилизацию всего организма для его преодоления. Но кортизол также называют и «гормоном смерти». А называют его потому, что в чрезмерных количествах он проявляет разрушительное (катаболическое) действие на ткани организма. Например, доказано, что когда человек испытывает гнев или злость, у него выделяется очень много этого гормона, поэтому, злясь и гневаясь, вы укорачиваете себе жизнь.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)