АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкокортикоиды. Б) ЛС, подавляющие патофизиологическую стадию аллергических реакций - собственно клинические проявления:

Прочитайте:
  1. Глюкокортикоиды
  2. Глюкокортикоиды
  3. Глюкокортикоиды
  4. Глюкокортикоиды
  5. Глюкокортикоиды
  6. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
  7. Глюкокортикоиды в интенсивной терапии отравлений прижигающими ядами применяются с целью
  8. СТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ).

Б) ЛС, подавляющие патофизиологическую стадию аллергических реакций - собственно клинические проявления:

4.Средства симптоматической терапии -устраняют общие проявления тяжелых аллергических реакций типа анафилактического шока (прежде всего резкое падение АД и бронхоспазм)

· адреномиметики (эпинефрин и др.),

· ксантины (аминофиллин),

· глюкокортикоиды (преднизолон).

 

3.6.1.1. Блокаторы Н1-рецепторов

I поколение: дифенгидрамин, клемастин, прометазин,

мебгидролин и др.

II поколение: лоратадин и др.

III поколение: фексофенадин, дезлоратадин

Гистамин является биогенным амином (образуется в организме путем декарбоксилирования аминокислоты гистидина). Содержится гистамин в тучных клет­ках, базофилах, лейкоцитах.

Гистамин является естественным лигандом специфических гистаминовых (Н) рецепторов, локализованных в различных органах и тканях. Выделяют 3 подтипа гистаминовых рецепторов: Н1-, Н2-, Н3-рецепторы.

Н1-рецепторы локализованы в бронхах и кишечнике (при их возбуждении про­исходит сокращение гладких мышц этих органов), в кровеносных сосудах (про­исходит расширение сосудов). Н2-рецепторы находятся на париетальных клетках желудка (при их стимуляции повышается секреция хлористоводородной кисло­ты). В ЦНС присутствуют Н1-, Н2- и Н3- рецепторы.

ЛС, блокирующие Н1-гистаминовые рецепторы в органах и тканях и делают их нечувствительными к свободному гистамину.

 

 


Производные других химических структур:


Химическая структура большинства блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов содержит группу диэтиламина:

Блокируя Н1-гистаминовые рецепторы, антигистаминные средства предупреж­дают, уменьшают или устраняют многие эффекты гистамина: увеличение прони­цаемости капилляров и развитие отека, гиперемию и зуд. На секре­торную активность желез желудка эти препараты практически не влияют.

Антигистаминные препараты подразделяют на 3 поколения. Препараты 1-го поколения наряду с антигистаминным действием обладают вы­раженным седативным эффектом (так как хорошо проникают в ЦНС) и относительно небольшой продолжительнос­тью действия (исключение составляет мебгидролин). Препараты 2-го и 3-го по­коления, плохо проникают через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), поэтому практически не оказывают седативного действия. Кроме того, действуют более длительно (до 24 часов).

К препаратам 3-го поколения относят активные метаболиты препаратов 2-го поколения. Одним из первых Н1-гистаминоблокаторов 2-го поколения был терфенадин, у которого в ходе постмаркетинговых исследований обнаружили кардиотоксическое действие. В связи с этим препарат был снят с производства. Фексофенадин – активный метаболит терфенадина, не проявляющий кардиотоксичности. Дезлоратадин – активный метаболит лоратадина.

Лекарственные средства, блокирующие Н1-рецепторы, применяют при аллергических реакциях — крапивнице, кожном зуде, аллергическом конъюнктивите, ангионевротическом отеке (отек Квинке), вазомоторном рините и др.

 

Дифенгидрамин (димедрол) блокирует центральные и периферические Н1-рецепторы; эффективно ослабляет аллергические реакции. Действует 4—6 ч. В качестве противоаллергического средства дифенгидрамин назначают чаще всего внутрь 1—3 раза в день. Возможно внутримышечное или внутривенное капельное введение препарата. Под кожу дифенгидрамин не вводят в связи с раздражающим действием.

В связи с блокадой центральных Н1-рецепторов дифенгидрамин оказывает седативное, снотворное действие, снижает возбудимость центральных звеньев вестибулярного аппарата. Препарат применяют при IgE – обусловленных аллергических реакциях, для премедикации, а также для профилактики болезни движения (морская и воздушная болезни).

Побочные эффекты дифенгидрамина: кратковременное онемение слизистой оболочки рта, сонливость, слабость, снижение скорости психомоторных реакций. Противопоказан работникам транспорта.

Клемастин (тавегил) отличается от дифенгидрамина более сильным и продолжительным действием (около 12 ч).

Прометазин (дипразин, пипольфен) - производное фенотиазина. Высокоэффективное противоаллергическое средство. Оказывает также седативное, противорвотное действие; потенцирует действие средств для наркоза, снотворных и анальгетических веществ. Как и другие фенотиазины, обладает М-холиноблокирующими и альфа-адреноблокирующими свойствами. Действует 4-5 ч.

Применяют прометазин при аллергических реакциях, при нарушениях вестибулярного аппарата, при подготовке к хирургическим операциям.

Препарат назначают внутрь 3—4 раза в день, а также вводят внутримышечно или внутривенно.

Побочные эффекты прометазина: онемение слизистой оболочки рта, сухость во рту, сонливость, артериальная гипотензия, констипация; при внутримышечном введении возможны инфильтраты.

Хлоропирамин (супрастин) помимо противоаллергических свойств, обладает М-холиноблокирующими, спазмолитическими свойствами. Оказывает умеренное угнетающее влияние на ЦНС. Длительность действия 4—6 ч.

Лоратадин (кларитин). В отличие от антигистаминных средств I поколения этот препарат практически не угнетает ЦНС и отличается более продолжительным противоаллергическим действием. Назначают лоратадин 1 раз в сутки.

По степени антигистаминной активности Н1-гистаминоблокаторы можно расположить в следую­щем порядке: прометазин > клемастин > дифенгидрамин, хлоропирамин, лоратадин.

 

Необходимо учитывать, что медиаторами аллергии и воспаления являются не только гистамин, но и другие физиологически активные вещества (лейкотриены, брадикинин, простагландины и др.), в связи с чем антигистаминные препараты могут быть недоста­точно эффективны. Антигистаминные препараты устраняют, в основном, острые проявления аллергических реакций, вызванных гистамином, и часто применя­ются в комплексе с другими лекарственными средствами.

3.6.1.2. Стабилизаторы мембран тучных клеток (средства, препятствующие дегрануляции тучных клеток)

Препараты этой группы препятствуют высвобождению из тучных клеток гистамина и других медиаторов воспаления и аллергии (этот эффект связывают с угнетением трансмембранного тока ионов кальция и снижением их концентра­ции в тучных клетках). Применяются с профилактической целью в основном для предупреждения приступов бронхиальной астмы, при поллинозах, ал­лергическом риноконъюнктивите. Эффект развивается медленно – в течение 2-3 недель постоянного приема препаратов. К этой группе относятся кромоглициевая кис­лота (Интал, Кромолин), недокромил натрий (Тайлед), кетотифен (Задитен).

Кислота кромоглициевая применяется в виде динатриевой соли, ока­зывает профилактическое действие у больных бронхиальной астмой. Для купи­рования острых приступов препарат неэффективен. Применяется для предупреж­дения приступов бронхиальной астмы, приступов бронхоспазма, вызванных холодом и физической нагрузкой, аллергических ринитов. Кромоглициевая кис­лота практически нерастворима в липидах и плохо всасывается при приеме внутрь, поэтому ее применяют в виде аэрозоля или порошка для ингаляций 4—6 раз в сутки.

Недокромил натрий по действию и применению аналогичен кромоглициевой кислоте. Вводится ингаляционно 2—4 раза в сутки.

Кетотифен тормозит высвобождение медиаторов воспаления и аллергии, подавляет накопление эозинофилов в дыхательных путях, а также блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Применяется для предупреждения приступов бронхи­альной астмы, аллергических кожных реакций, аллергичес­ких ринитов. Препарат хорошо и полностью всасывается при пероральном при­менении, применяется в капсулах и таблетках 2 раза в день во время еды. Кетотифен обладает седативным действием и поэтому может вызывать сонливость и замедление психомоторных реакций. Из других побочных эффектов следует отметить головокружение, сухость во рту, тромбоцитопению. Препарат противо­показан при беременности.

Глюкокортикоиды (преднизолон и др.) препятствуют дегрануляции тучных клеток и высвобожде­нию медиаторов аллергии. Кроме того, они обладают противовоспалительными и иммуносупрессивными свойствами, поэтому эффективны при всех видах аллергической гиперчувствительности. Однако, в связи с большим количеством побочных эффектов, возникающих при систематическом приеме ГК, их применяют только при тяжелых аллергических реакциях (анафилактический шок, отек Квинке и др.).

В дерматологической практике глюкокортикоиды используют в виде мазей, кремов и гелей при аллергических поражениях кожи (см. «Препараты глюкокортикостероидов»).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)