АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкокортикоиды. Глюкокортикоиды — стероидные гормоны, синтезируемые корой надпочечников

Прочитайте:
  1. Глюкокортикоиды
  2. Глюкокортикоиды
  3. Глюкокортикоиды
  4. Глюкокортикоиды
  5. Глюкокортикоиды
  6. ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ
  7. Глюкокортикоиды в интенсивной терапии отравлений прижигающими ядами применяются с целью
  8. СТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ).

Глюкокортикоиды — стероидные гормоны, синтезируемые корой надпочечников. Природные глюкокортикоиды и их синтетические аналоги применяются в медицине при надпочечниковой недостаточности. Кроме того, при некоторых заболеваниях используются противовоспалительные, иммунодепрессивные, противоаллергические, противошоковые и другие свойства этих препаратов.

 

Основным и наиболее активным глюкокортикоидом, образующимся в организме человека, является гидрокортизон (кортизол), другие, менее активные, представлены кортизоном, кортикостероном, 11-дезоксикортизолом, 11-дегидрокортикостероном.

Выработка гормонов надпочечниками находится под контролем ЦНС и тесно связана с функцией гипофиза. Адренокортикотропный гормон гипофиза (АКТГ, кортикотропин) является физиологическим стимулятором коры надпочечников. Кортикотропин усиливает образование и выделение глюкокортикоидов. Последние, в свою очередь, влияют на гипофиз, угнетая выработку кортикотропина и уменьшая, таким образом, дальнейшую стимуляцию надпочечников (по принципу отрицательной обратной связи). Длительное введение в организм глюкокортикоидов (кортизона и его аналогов) может привести к угнетению и атрофии коры надпочечников, а также к угнетению образования не только АКТГ, но и гонадотропных и тиреотропного гормонов гипофиза.

 

Положительное действие, как гормонов адаптации:

1. Стимулируют глюконеогенез в печени (синтез глюкозы), повышают содержание глюкозы в крови (возможна глюкозурия), способствуют накоплению гликогена в печени.

2. Обладают выраженным противовоспалительным действием, вызывают инволюцию (вызывают апоптоз) лимфоузлов и тимуса и лимфопению, блокируют выход лизосомных ферментов из лейкоцитов, снижают выработку простагландинов (веществ, участвующих в воспалении).

3. Принимают участие в регуляции синтеза катехоламинов (адреналина и норадреналина) и активациии ферментов печени, поэтому обладают противошоковым и антитоксическим действием глюкокортикоидов

4. Играют важную роль в адаптации организма к различным стрессовым воздействиям, таким как гипоксия,травмы, тяжелые инфекционные заболевания, интоксикации и т.п.

5. Обладают десенсибилизирующим (противоаллергическим) действием.

При избытке гормоны:

1. Угнетают синтез и ускоряет катаболизм белков, особенно в коже, в мышечной и костной ткани

2. Увеличивают содержание липидов в крови. Вызывают перераспределение жира: повышают липолиз в тканях конечностей, способствуют накоплению жира преимущественно в области лица (лунообразное лицо), плечевого пояса, живота.

3. Снижают всасывание кальция в кишечнике, способствуют его выходу из костей и повышают выведение кальция почками, в результате чего возможно развитие гипокальциемии, гиперкальциурии, глюкокортикоидного остеопороза.

4. При длительном применении глюкокортикоиды подавляют функцию системы гипоталамус — гипофиз — надпочечники.

5. Вызывают разнообразные симптомы синдрома Кушинга

Симптомокомплекс Иценко-Кушинга: задержка натрия и воды в организме с возможным появлением отеков, потеря калия, повышение АД), гипергликемию вплоть до сахарного диабета (стероидный диабет), замедление процессов регенерации тканей, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изъязвление пищеварительного тракта, прободение нераспознанной язвы, геморрагический панкреатит, понижение сопротивляемости организма к инфекциям, гиперкоагуляцию с риском тромбоза, появление угрей, лунообразного лица, ожирения, нарушения менструального цикла и др

6. Тормозят заживление ран. Больные, принимающие глюкокортикоиды, склонны к бактериальным и грибковым инфекциям кожи

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)