АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изготовление катодных узлов

Прочитайте:
  1. БИЛЕТ 59 Мелкоузловой цирроз печени
  2. Ветеринарно-санитарный осмотр подчелюстных (нижнечелюстных) лимфатических узлов на сибирскую язву.
  3. Вырезания узлов
  4. Вырезания узлов
  5. Дифференциальный диагноз увеличения лимфатических узлов воспалительной природы
  6. Дифференциальный диагноз увеличения лимфатических узлов опухолевой природы
  7. Изготовление анодных узлов
  8. Изготовление дрота.
  9. Изготовление модели кружки.

Как уже было указано, в рентгеновских трубках применяются в основном проволочные катоды прямого накала. Материалом тела накала традиционно служит вольфрам, обладающий достаточно высокой и постоянной электронной эмиссией и большим сроком службы.

Плоская спираль должна иметь правильную форму с очень малым и постоянным расстоянием между соседними витками (с постоянным шагом). При традиционном способе изготовления плоских спиралей вольфрамовая проволока предварительно обматывается медной проволокой диаметром 0,08-0,1 мм; затем навивается в оправке на керн (стальная проволока диаметром 1-1,5 мм) между двумя направляющими дисками. Затем диски сжимаются, закрепляются винтом и оправка вместе со спиралью отжигается в водороде для устранения внутренних напряжений в вольфраме и сохранения правильной форме спирали. После отжига в водороде спираль извлекают из оправки и помещают в азотную кислоту, где медная проволока травится и между витками образуется заданный зазор. После травления спираль тщательно промывается в горячей и холодной дистиллированной воде.

Винтовая спираль (рис.3.6) получается навивкой вольфрамовой проволоки на стальную проволоку диаметром 0,8-1 мм с заданным числом витков (20-22) и заданным (0,5-0,6 мм) шагом. Концы спирали изгибают так, чтобы обеспечить прочное крепление в держателях

Петлеобразная нить накала изготовляется с помощью оправки, представляющей собой стальную пластинку со штырьками, расположенными таким образом, чтобы обернутая вокруг них проволока образовала петли необходимых формы и размеров. Для облегчения снятия навитой проволоки с оправки последняя делается составной из двух параллельно расположенных пластин, связанных шарниром.

Рис. 3.6. Винтовая спираль

Вольфрамовая спираль той или иной формы монтируется в фо­кусирующем устройстве катода при помощи держателей спирали (молибденовая проволока диаметром 0,8-1,5 мм). Соединение концов спирали с держателями должно быть прочным и обеспечивать хороший электрический контакт. Приваривание точечной или дуговой сваркой оказывается ненадежным, так как концы вольфрамовой спирали делаются ломкими. Поэтому крепление спирали в держателях обычно производится зажимом.

Изоляция одного из держателей спирали от корпуса фокусирующего устройства катода осуществляется при помощи слюды иди керамики. Слюдяные изоляторы обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что при нагревании слюда выделяет большое количество газов, а при высокой температуре - кристаллизационную воду.

Для концентрирования потока электронов в узкий пучок в электронных рентгеновских трубках применяется специальное приспособление – фокусирующее устройство. В зависимости от формы фокуса фокусирующие устройства катодов рентгеновских трубок разделяются создающие круглый и линейный фокус.

В конструктивном отношении фокусирующие устройства того и другого типа разнятся по форме, размеру, способу крепления держателей, экранировке и т.п. Форма, размеры и строение фокуса зависят от формы и размеров фокусирующего устройства и положения спирали в нем. Поэтому при проектировании рентгеновских трубок необходимо выбирать такую конфигурацию фокусирующего устройства, которая обеспечивала бы нужные форму и размера фокуса.

Для получения круглого фокуса накаливаемая нить делается в виде плоской спирали. Фокусировка электронов достигается помещением спирали в цилиндрическое углубление фокусирующего устройства.

Рис. 3.7. Конструкция катода высоковольтной безопасной трубки 1-БПМ-200

Катоды современных трубок типа БПМ (рис.3.8) снабжены массивным стальным фокусирующим устройством, внутри которого укреплен вольфрамовый диск толщиной около 3 мм, служащий для поглощения излучения направленного в сторону катода. Плоская вольфрамовая спираль крепится на двух молибденовых держателях, один из которых укреплен в центре никелевого диска, расположённого над вольфрамовым диском, а второй сварен с вводом катодной ножки и проходит через диски, будучи изолирован кварцевой трубочкой иди керамическим изолятором. Во избежание образования большие градиентов поля на вводах и стойках катода, имеющих малые радиусы кривизны и острия, последние закрываются стальным цилиндрическим экраном, который прикрепляется к фокусирующей головке катода винтами или заранее припаивается медью в водороде.

Для получения линейного фокуса углубление и канавка для помещения спирали фрезеруется в массивном теле катода, представляющем собой стальной цилиндр с проточкой в нижней части для втулки крепления катода на стеклянной ножке. Концы винтовой спирали зажимают в крючках молибденовых держателей, один из которых снабжен керамическим изолятором (рис.3.8). Затем держатели вставляют в со­ответствующие отверстия в теле катода и, установив спираль на определенном уровне, закрепляют их винтами. Глубину посадки спирали контролируют шаблоном.

Рис. 3.8. Конструкция массивного катода диагностической трубки

с линейным фокусным пятном

 

После сборки катода и укрепления его на стеклянной ножке производят, так называемую, формовку спирали. Формовка спирали заключается в прокаливании её электрическим током в атмосфере водорода и имеет целью устранить внутренние напряжения в спирали и закрепить её форму. Дело в том, что если спираль при сборке была хотя бы немного напряжена, то при первом прокаливании она может деформироваться. Небольшие деформации исправляют пинцетом, после чего катод снова прокаливают и если при этом деформации спирали не наблюдаются, то катод считается годным.

Вводы тока накала соединяются с вторичной обмоткой понижающего трансформатора. Катод вводится под колпак, устанавливается на уровне смотрового окна и через 30-40 секунд после впуска водорода, т.е. после полного вытеснения воздуха из колпака, включают накал спирали.

Выводить катод из под колпака следует после его остывания, так как в противном случае, он может окислиться на воздухе и, кроме того, может воспламениться гремучая смесь водорода с воздухом, образующаяся у выхода из колпака.

При прокаливании спирали в водороде одновременно происходит проверка сборки катода на наличие контактов и отсутствие коротких замыканий, а также восстановление окислов и очистка спирали от загрязнений (жиры, масла и т.п.), так как они дают с водородом газообразные соединения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 933 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)