АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изготовление модели кружки.

Прочитайте:
  1. БОКОВОЙ НАКЛОН И РОТАЦИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  2. Возможности моделирования интеллекта
  3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРАНСМИССИИ СНЧ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СЦЕПЛЕНИЯ
  4. ГЛАВА 2 ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО: МОДЕЛИ И ДИАГНОСТИКА
  5. Глава 3. Основные модели организации экономических систем
  6. Изготовление анодных узлов
  7. Изготовление дрота.
  8. Изготовление катодных узлов
  9. Изготовление оболочек

Создайте цилиндр с размерами: 1м в диаметре и 25см высотой, состоящий из 1 секции и 12 сторон. Для этого выберите в меню Objects инструмент Disc. В окне "Top" (вид сверху) мышкой потяните от центра до нужного диаметра и отпустите кнопre. Нажмите N и установите точно радиус (0.5 m) по оси X,Z (Radii), высоту (Bottom = 0, Top=0.25 m) и число сотрон (Sides=12). Центр цилиндра (Center) должен быть в точке (0,0,0). Нажмите Ok и клавишу Enter. В окне появится цилиндр, который можно поворачивать мышкой.

Рисунок 3.1

Сделаем объем кружки. Выделите верхний полигон (рис.3.1). Для этого выберите в нижней части экрана режим выделения полигонов (Polygons) и мышью выделите нужный полигон (станет желтым), снимите выделение с лишних полигонов, проведя мышью по ним. Затем выберите инструмент Bevel (b) и установите параметры (клавиша N): Inset=0, shift=20 cm (далее будем обозначать: b 0/20cm). Чтобы подогнать весь объект окна, выберите Display > Fit или для выделенной области Fit Sel. Повторите это действие с параметрами: b 0/40cm, b 0/20cm, b 0/10cm,b 3cm/3cm, b 3cm/0.

Рисунок 3.2

Теперь сделаем полость внутри цилиндра (рис. 3.3): b 3cm/-3cm, b 0/-95cm, b 3cm/-3cm.

Сконструируем вдавленное основание кружки. Отметьте только самый нижний полигон получившейся фигуры и проделайте с ним: b 3cm/0, b 3cm/-3cm, b 3cm/0, b 3cm/3cm. Получилась следующая фигура:

Рисунок 3.3

Сделаем ручку. Снимите выделение полигонов и поверните объект по оси Y на 15 градусов (инструмент Modify>Rotate и клавиша N), отметьте два полигона в месте соприкосновения кружки с ручкой (рис. 3.4.). Сделайте b 5cm/10cm. Получилось следующее:

Рисунок 3.4

Повторите процедуру с параметрами b 0/10cm. Отрегулируйте направление полигонов вручную при помощи инструмента Drag в окне "Face" (вид спереди). Повторите операцию.

Рисунок 3.5

Еще дважды повторите b 0/10cm с последующей регулировкой. Максимально сблизьте точки соприкасающихся полигонов. Нажмите Ctrl+v и установите значение координаты Y для полигонов равным 65cm. Затем соедините точки инструментом Merge points (m) c параметрами: Absolute/1mm. Нажмите Enter. Должно соединиться 4 точки. Если этого не произошло, увеличьте параметр Distance в меню Merge/Absolute. Получилось?

Рисунок 3.6

Удалите отмеченные полигоны (x либо Delete).

Рисунок 3.7

Раскрасим и дадим имена внешней, внутренней поверхности кружки и ручке, чтобы затем на них наложить различные текстуры. Для этого выделите полигоны для каждой поверхности, используя для удобства инструмент Hide Sel (Спрятать Выделение) в меню Display, и в окне Polygon > Surface установите цвет (Pick Color), имя поверхности (outside, inside, hand соответственно) и вкл. режим сглаживания (Smooth).Нажмите кнопку Apply, чтобы изменения вступили в силу. В меню Tools > Custom выберите инструмент MetaForm Plus. В Subdivision Level поставьте значение 2, и нажмите Enter.

Рисунок 3.8

Нравится?

Рисунок 3.9

Если ДА, то запишите объект в файл cup.lwo и покажите преподавателю Ваше творение.


Лабораторная работа №4. LightWave 3D. Работа с редактором 3D-анимации Layout.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)