АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поздравительная открытка.

Цель работы: Создать поздравительную открытку (рис.1.1), изучив работу: с инструментами рисования, с каналами, слоями, масками и фильтрами.

Рисунок 1.1

Запустите Photoshop. Появится окно (рис.1.1), в котором справа будет располагаться панель инструментов, а слева все остальные панели: навигатор, инфо, опции, цвета, каталог, кисти, события, действия, слои, каналы, пути.

Шаг 1. Начнем с обезьяны. Сделаем для нее маску, чтобы удалить фон на исходной картинке.

Откройте файл “Обезьяна.jpg”. Удалите в нижней части рисунка надпись, для этого:

1. Выберите инструмент “Обрезание” , щелкнув и удерживая левую кнопку на инструменте “Прямоугольная область (рис 1.2)”:

Рисунок 1.2

Затем, потянув указатель, выделите нужную область, если нужно, то подкорректируйте ее размеры. В меню выберите Изображение>Обрезание, после чего останется только выделенная область, а все остальное удалиться.

2. Откройте панель “Каналы”. Всего панель содержит четыре канала: общий (RGB),интенсивность красного цвета (R), зеленого (G) и синего (B). Добавим канал маскирования, для этого перетащите красный канал на кнопку с изображением маленькой страницы в нижней части палитры “Каналы”. Появился новый канал с названием “Альфа 1”.

3. Применим фильтр “Усреднитель” к этому каналу, чтобы выделить края нашей обезьяны. Выберите в меню “Фильтры>Еще…>Усреднитель” и установите значение Radius=10. Нажмите Ok.

4. Повысим уровень контрастности. Выберите “Изображение > Настройка> Уровни…”. Установите для значения “Входные уровни” минимум=110, максимум=155:

Рисунок 1.3

Нажмите Ок. получится вот такая картинка (рис 1.4.).

Рисунок 1.4

5. Инструментом “Лассо” выделите область фона (и не приближайтесь близко к обезьяне, иначе испортите ей шерсть). Залейте область черным цветом, нажав <X>для смены фона с белого на черный и <Del> для заливки фоновым цветом. Тоже проделайте внутри обезьяны и с травой, залив области белым цветом (рис. 1.5).

Рисунок1.5

6. Пришла очередь ластика, что точного выделения краев нашей маски. В панели “Навигатор” установите масштаб 400%. Выберите инструмент “Ластик” с формой“Блок”. Форма задается в панели “Опции” в верхнем списке. Сотрите лишние фрагменты фона и обезьяны около края маски. Переключайте цвет фона с белого на черный и обратно клавишей <X> и старайтесь не испортить края. Для точной доводки можно использовать “Карандаш”. Если возникнет ситуация, когда непонятно, стирать или нет фрагмент, то нажмите клавишу <~>, тогда появится на маске цветное изображение с красным фоном. После ластика получаем маску (рис. 1.6).

Рисунок 1.6

7. Перейдите к составному цветному изображению <Ctrl+~> и запишите маску в формате PSD с именем “Маска1.psd”.

8. Чтобы преобразовать канал маски в выделенную область, щелкните на канале “Альфа 1” с нажатой клавишей <Ctrl>. Маска готова к использованию.

Шаг 2. Поработаем с фоном.

1. Загрузите файл “Фон.jpg”. Обезьяну давайте расположим справа, но справа вода, там обезьяне будет плохо сидеть. Поэтому развернем фон так, чтобы берег оказался справа. Выберите в меню “Изображение >Перевернуть холст> Развернуть по горизонтали”. Теперь берег справа, обезьяна очень рада!

2. Активизируйте окно “Маска1.psd”, выберите инструмент “Сдвиг” и перетащите обезьяну на берег, примерно вот так (рис. 1.7). Заметьте, что в панели “Слои” добавился еще один слой с именем “Слой 1”. Теперь можно работать как с фоном, так и с обезьяной по отдельности, активизируя нужный слой.

Рисунок 1.7.

3. Слева остается водяная печать, которую бы желательно удалить с открытки. Это делается с помощью инструмента “Резиновый штамп”, который копирует часть изображения из одной области в другую. Перейдите на слой “Фон”. В панели“Кисти” выберите самую маленькую кисть с размытыми краями. Задайте максимальное увеличение 500%. Активизируйте инструмент. Задайте область-источник клонирования, для этого щелкните на нужной области, одновременно удерживая клавишу <Alt>. Отпустите клавишу <Alt>. Теперь рисуйте в нужной области, при этом будет прорисовываться область клонирования. Используя многократно “Резиновый штамп”, аккуратно сотрите водяную печать. От печати не осталось и следа (рис. 1.8).

Рисунок 1.8

Шаг 3. Расположим букет цветов на открытке.

1. Загрузите файл “Букет.gpj”. Выберите инструмент “Обрезание” и удалите надпись.

2. Увеличьте букет. В меню выберите “Изображение > Размер изображения ” и в диалоговом окне (рис.1.9) установите ширину изображения 350 пикселов. Размер печати не изменяйте. При включенном флаге “Соблюдать пропорции” одновременно рассчитается и высота изображения. Нажмите Ок.

Рисунок 1.9.

3. Сделаем маску для букета цветов. Выберите инструмент “Волшебная палка”. В панели “Опции” установите “Допуск=16”. Теперь щелкайте волшебной палочкой по черному фону рядом с букетом и в промежутках между листьями, одновременно удерживая клавишу <Shift>. Получим примерно такую маску (рис. 1.10).

Рисунок 1.10.

4. Теперь сделаем, чтобы маской стал не черный фон, а сам букет. Выберите в меню команду “Выделить> Обратно”. Щелкните на кнопке “Режим Быстрой маски”, фон окрасится в красный цвет и добавиться канал “ Быстр Маск ”. Ластиком удалите все неровности и шероховатости. Получим маску для букета. Перейдите к составному цветному изображению <Ctrl+~> и сохраните маску в формате PSD с именем “Маска2.psd”. Чтобы преобразовать канал маски в выделенную область, щелкните на канале “ Быстр Маск ” с нажатой клавишей <Ctrl>. Маска готова к использованию.

5. Выберите инструмент “Сдвиг” и перетащите букет в открытку слева от обезьяны,(рис. 1.11). Заметьте, что в панели “Слои” добавился еще один слой с именем “Слой 2”.

Рисунок 1.11

Шаг 4. Создание надписи.

1. В панели “Каталог” задайте цвет надписи, например розовый. Активизируйте инструмент “Печать” (Т) и щелкните указателем мыши в центре того места, где будет надпись. Появится диалоговое окно (рис.1.12), в котором установите: Шрифт=Comic Sans MS Bold, Размер=54, выравнивание по центру, и наберите текст “Congratulation!”Заметьте, что в панели “Слои” добавился еще один слой с именем “Congratulation!”

Рисунок.1.12

2. В слое “Congratulation!” щелкните правой кнопкой мыши на букве Т и выберите из контекстного меню “Эффекты…”. Появится диалоговое окно (рис. 1.13), в котором выберите из списка эффект “Рельефность”, установите флажок “Применить”. Затем установите стиль “Выпуклость” и нажмите Ок.

Рисунок 1.13

3. Выберите инструмент “Сдвиг” и перетащите надпись в нужное место. Получим примерно следующее (рис.1.14).

Рисунок 1.14

4. Если нравиться, то запишите файл в формате JPEG с качеством 5 (среднее качество) и покажите результат работы преподавателю.

P.S. Для печати открытки на принтере необходимо установить в окне “Изображение > Размер изображения” разрешение для печати не менее 300 dpi (пикселы/дюймы) и сохранить файл в формате JPEG или в другом формате, который может запоминать размер печатного оттиска.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)