АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теоретическое введение. Цель работы: Цель работы состоит в изучении колебаний связанной системы

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Связанные колебания.

Цель работы: Цель работы состоит в изучении колебаний связанной системы.

Оборудование: Связанный маятник. Электронный секундомер.

 

Теоретическое введение

Совокупность двух или нескольких маятников, каким-либо образом связанных между собой, представляет связанную систему.

Рассмотрим в качестве примера систему, изображенную на рис.1 Два маятника массами m1 и m2 соответственно, и невесомыми стержнями с длинами L1 и L2 связаны пружиной, жесткостью . Для простоты рассуждений примем m1=m2=m

OB1=L1=L2=O’B=L

O’A2=OA1=a

 

Проведем оси ОХ, ОУ, как указано на рис.1 в). Ось ОZ направлена перпендикулярно к плоскости рисунка.

На маятник действует сила тяжести груза F1=m1g, сила упругости и силы реакций стержня N.

Пусть в момент времени t=0, маятники отклонились от положения равновесия на углы φ1 и φ2 соответственно. Тогда сила упругости (согласно закону Гука) равна (рис.1б):

Fупр = 2с(х’-хс) = -2са(sin φ1-sin φ2) (1)

(здесь учтено, что жесткость пружин к=2с).

Запишем выражения для моментов сил упругости Мz (Fупр) сил тяжести М (F1), сил реакции стержня Мz (N) относительно оси ОZ:

Мz (Fупр) = Fупраcos φ1 (2)

Мz (F1) = mgLsin φ1 (3)

M (N) = 0 (4)

Момент импульса груза относительно оси ОZ равен:

к2 = mVL = mL²dψ/dt; т.к. V=Lw (5)

w=dψ/dt

В случае, когда амплитуда колебаний мала, можно считать:

sin φ= φ, сos φ=1 (6)

Теорема об изменении импульса для рассмотренной системы будет иметь вид:

dkz/dt=Mz(Fупр)+Мz(F1) (7)

Подставляя в (7) уравнения (1-5) и учитывая (6), получим уравнение движения для первого маятника:

d² φ1/dt²+(g/L+2са²/mL²) φ1-2са² φ2/mL² (8)

Аналогично можно получить и для второго маятника:

d² φ1/dt²+(g/L+2са²/mL²) φ2-2са² φ1/mL²

Система уравнений (8), (9) описывает колебания маятников. Для решения этой системы проделаем следующие преобразования:

1) Сложим уравнения (8) и (9)

Ф11²Ф1=0 (10)

где Ф1= φ1+ φ2 (11)

ω1²=g/L (12)

2) Вычтем из уравнения (8)-(9)

Ф2+ ω2²Ф2=0 (13)

где Ф2= φ1- φ2 (14)

2=g/L+4са²/mL² (15)

Решения полученных уравнений (10) и (13) будем искать в виде:

Ф11cos (ω1t+ L1) (16)

Ф2=A2cos (ω2t+L2) (17)

где L1 и L2 и амплитуды А1 и А2 определяются из начальных условий.

Из формул (11) и (14) следует:

φ1 = (Ф12)/2 (18)

φ2 = (Ф12)/2 (19)

Используя начальные условия для t=0:

φ1= (21 а)

φ2= (21 б)

Отсюда видно, что движение каждого груза представляет суперпозицию двух колебаний с частотами w1 и w2, которые называются нормальными частотами.

Проанализируем подробнее некоторые частные случаи. Отклоним первый маятник на угол φ10, а второй задержим на месте, т.е. φ20=20. Тогда, применяя известные тригонометрические функции, получим:

(22 а)

(22 б)

Сила упругости пружины будет действовать на второй маятник, и он постепенно начнет раскачиваться. Энергия, сообщенная первому маятнику, будет передаваться отчасти второму, и амплитуда колебаний первого маятника будет постепенно убывать, в то время, как амплитуда второго маятника возрастать. Такой процесс будет продолжаться до тех пор, пока первый маятник не остановится, а второй, если пренебречь трением, не будет качаться с такой же амплитудой, как и первый в самом начале. Затем маятники меняются ролями: второй раскачивает первый. Маятники будут совершать то нарастающие, то убывающие колебания и через время V будут обмениваться энергией. Механическая энергия будет все время переходить от одного маятника к другому. Такие колебания называются биениями, а время V – периодом биений.

Картина колебаний представлена на рис. .

Как бы мы не возбуждали колебания маятников, период биений будет одним и тем же. В зависимости от способа возбуждений меняется только разница между максимумом и минимумом амплитуды колебаний маятников.

 

 

 

 

 

 

 

τ τ

 

 

a) б)

Рис.2

 

Из (22 а) и (22 б) находим, что период биений равен:

τ = 2П/(ω2- ω1) (23a)

Следовательно, частота биений равна разности нормальных частот:

ω биений = ω2- ω1

Величина изменений амплитуды при биениях зависит от способа возбуждений колебаний. Очевидно, можно попытаться найти такой способ возбуждения, после которого биения очень слабы и колебания близки к гармоническим (задаются одной частотой).

Действительно, пусть φ10= φ20, т.е. оба маятника отклонены на одинаковый угол в одну сторону. При этом оба маятника будут колебаться синфазно с частотой ω1= ω0, т.е. с частотой, с которой колебались бы оба маятника при отсутствии связи.

Если же φ10= -φ20, т.е. оба маятника отклонены на одинаковый угол в разные стороны, то возникают противофазные колебания с частотой ω2. Из (12) и (15) видно, что частоты ω1 и ω2 зависят от физических параметров маятников: длины, массы, жесткости пружин и места их прикрепления к маятнику, но не зависят от начальных условий, после которых возникают колебания. Поэтому частоты ω1 и ω2 называют еще собственными частотами системы двух маятников.

В общем случае произвольных параметров маятников частоты ω1 и ω2 равны:

ω²1= (25)

ω²2= (26)

где m1, m2 – массы соответственно 1-го и 2-го маятников, L1, L2 – длины маятников.

2с=с12 – эквивалентная жесткость 2-х пружин, соединенных параллельно, а – расстояние от точки подвеса маятников до места крепления пружин.

Возбуждая колебания связанных маятников внешней силой синусоидального характера, действующей на один из них, оба маятника будут совершать колебания с частотой внешней силы. Когда одна из их собственных частот связанных маятников станет равной частоте силы возбуждающего колебания будет т.н. «двугорбый» резонанс, график которого представлен на рис.3.

 
 


А(амплитуда)

 

 

w1 w2 W

рис.3

 

Рассмотрим колебания маятников разной длины под действием гармонической силы F частоты p, приложенной к длинному маятнику 1 (рис.5)

 

 
 


A

1 2

 

F

 
 


w1 w2 w

 

рис.4 рис.5

 

Зависимость амплитуды колебаний одного из маятников от частоты показано на рис.5. При резонансе, когда Р= ω (или ω) вынужденные колебания в системе похожи на нормальные колебания. При первом резонансе (р= ω1) фазы обоих маятников равны, а угол отклонения длинного маятника больше, чем короткого. Длинный маятник «таскает» за собой короткий маятник, собственная частота которого выше.

При втором резонансе (р= ω2) короткий маятник «толкает» длинный, который колеблется с более высокой частотой, чем его собственная частота. В этом случае сила пружины и смещение длинного маятника будут в противофазе.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)