АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Устранение ошибки за счет неравноплечности весов

Прочитайте:
  1. B тексте содержатся орфографические ошибки. Выпишите предложения с ошибками и исправьте их. Переведите текст на русский язык.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. VIII Осложнения и их устранение
  6. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  7. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖАХ, РЕДКИЕ ФОРМЫ ГРЫЖ.
  8. ДРУГИЕ ЗАТЯЖНЫЕ ОШИБКИ В ТЕХНИКЕ
  9. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБКИ
  10. Найдите ошибки в приведенных предложениях, исправьте их, укажите номера предложений, в которых они сделаны, запишите эти предложения без ошибок.

Существует два метода учета ошибки взвешивания из-за неравноплечности весов: метод двойного взвешивания (метод Гаусса) и постоянной нагрузки (метод Менделеева).

Метод Гаусса:

При этом методе сначала тало помещают на левую чашку весов и взвешивают. Затем тело и разновес меняют местами и повторяют взвешивание. Вследствие неравенства плеч результат первого взвешивания Р не будет совпадать с результатом P второго. При взвешивании для веса тела Р и веса разновесок Р по теореме моментов справедливо равенство:

где - длина левого плеча, - длина правого плеча. После того, как тело и разновес поменяли местами:

Из этой пары равенств находим, что: т.е. вес тела равен среднему геометрическому из произведения весов нагрузок при первом и втором взвешиваниях.

Метод Менделеева:

На правую чашку весов помещают гирю, равную по весу предельной нагрузке весов. Гирю точно уравновешивают тарой. После того, как добились положения равновесия, точно совпадающего с нулевой точкой весов, гирю снимают и на ее место помещают взвешиваемое тело. Естественно, весы при этом выходят из равновесия. Снова добиваются равновесия добавлением на чашку с телом необходимого для этого количества разновесок, добавленных к телу, чтобы уравновесить тару.

Этот метод удобен при многократных взвешиваниях малых грузов, так как, во-первых, требует для каждого груза лишь одно взвешивание, во-вторых, нагрузка, а следовательно, и чувствительность весов (или цена деления микрошкалы) при взвешивании не меняются.

 

Задание:

Произвести точное взвешивание методом двойного взвешивания с введением поправки на потерю веса в воздухе (тела для взвешивания получите у преподавателя одновременно с разновесом).

 

Контрольные вопросы

1. Что такое масса тела?

2. Что называется весом тела?

3. Почему можно утверждать, что при точном взвешивании на рычажных весах измеряется масса тела, а на пружинных - вес?

4. Изменяется ли результат взвешивания на рычажных весах при перемещении с полюса на экватор?

5. С какой точностью производится взвешивание на аналитических весах?

6. Почему нельзя судить о положении нулевой точки весов по положению конца стрелки после полного затухания колебаний коромысла?

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 847 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)