АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая характеристика классов иммуноглобулинов.

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IX. Характеристика основных классов АМП
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. Анатомическая характеристика
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  8. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика печінки, підшлункової залози, як важливих органів травлення, небезпека патологічних їх змін.

IgC - сывороточные антитела (150 КД), в большом количестве образуются при повторном поступлении антигена, проходят через плаценту, высокоспецифичны, нейтрализуют микробные частицы и токсины, взаимодействуют с гаптенами.

IgM - сывороточные антитела (900 КД), появляющиеся в 1-е дни после 1-го контакта с анти­геном, менее специфичны, чем IgG, не проходят через плаценту, но могут быть в секретах на слизистых оболочках, активно связывают комплемент, участвуют в лизисе клеток.

IgA - содержатся в сыворотке крови (мономер, 170 КД) и в секретах (молоке, на "слизистых оболочках - димер, 430 КД). При прохождении (из кровеносного русла) через эпителий они приоб­ретают "секреторный компонент", который предохраняет молекулу от разрушения ферментами секретов. IgA имеет большое значение в создании местного иммунитета, препятствуя адгезии мик­робов к эпителиоцитам и колонизации ими слизистых оболочек.

IgE - сывороточные термолабильные антитела-реагины (190 КД); обладают цитофильностью (фиксируются на клетках), способствуя развитию аллергических реакций немедленного типа; не проходят через плаценту; усиливают проницаемость сосудов.

IgD - сывороточные термолабилъные антитела (180 КД), функции которых уточняются.

Различают полные и неполные антитела. Полные антитела имеют 2 или более валентности и образуют с антигеном комплексные соединения (сетевые структуры). Так как I молекула антитела может связываться с 2 и более антигенами, то приводит к изменению физико-химического состоя­ния антигена и видимым феноменам - агглютинации (образуются хлопья), преципитации (выпада­ет осадок) и др. Неполные антитела (блокирующие) моновалентны, т.к. имеют I активный центр. Они не дают сетевых структур и не, обнаруживаются в прямых реакциях иммунитета (их обнару­живают непрямыми методами - путём нейтрализации антигена или в антиглобулиновом тесте Кумбса).

Динамика накопления антител различна в зависимости от того, первично или вторично по­ступает данный антиген в организм. При первичном иммунном ответе антитела могут быть обна­ружены в крови через 3-4 дня после контакта с антигеном. Это латентная (индуктивная) фаза им­муногенеза - период скрытого антигенного раздражения и кооперативного взаимодействия иммуноцитов, в результате чего из В-лимфоцитов образуются и накапливаются плазматические клетки, продуцирующие антитела (продуктивная фаза иммуногенеза). Максимальное количество антител отмечается на 7-20 день; после этого наблюдается снижение титра до минимума, который наступает через 2-3 месяца. С начала продуктивной фазы (Образуются IgM, затем дополнительно продуцируются IgG и IgA, Вторичный иммунный ответ имеет следующие отличия: а) укороченный латентный период, б) более быстрый подъём концентрации антител, в) более высокие значения максимальных титров (в 3 и более раз), г) вырабатываемые антитела относятся к IgG. Способ­ность к такому усиленному ответу сохраняется до нескольких лет и является одним из проявлений иммунологической памяти, которая поддерживается в организме за счет сенсибилизированных Т-лимфоцитов. Эти закономерности иммуногенеза лежат в основе современных методов вакцинации (ревакцинации).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)