АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическое применение фагов.

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  4. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  5. Вопрос: Применение вакцин.
  6. ГЛАВА 11. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГЕМОФИЛИЧЕСКИХ АРТРОПАТИЯХ
  7. Диарея и колит, вызванные применением антибиотиков
  8. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  9. Задачи на применение Законов Менделя
  10. Из антибактериальных препаратов наибольшее применение нашли хинолоны, диаминопиримидины, производные нитроимидазола и нитрофурана.

I.Вирулентные фаги применяют:

1) для лечения и экстренной профилактики (при угрозе заражения).
Например:

- брюшнотифозный

- дизентерийный

- холерный Эль-Тор,

- коли - протейный,

- стафилококковый,

- гангренозные,

- синегнойный и др.

2)для диагностики (с целью установления вида неизвестного микроба). Например: испы­туемый микроб высевают сплошным газоном на чашку с плотной средой, на которую наносят кап­лю известного видового фага и инкубируют в термостате. Если культура бактерий соответствует данному фагу, образуется "стерильное пятно".

3)для фаготипирования с целью установления источника заражения (применяются типовые фаги). Если штаммы, выделенные от больного и предполагаемого источника лизирутотся одними и теми же типовыми фагами (принадлежат к одному фаговару), это подтверждает общность их про­исхождения.

Применение умеренных фагов:

1) на лизогенных бактериях изучают механизмы функционирования различных генов; с по­мощью трансдукции устанавливают локализацию генов на бактериальной хромосоме.

2)лизогенные бактерии ипользуются при поисках противоопухолевых веществ: если препа­рат обладает индуцирующими свойствами, т.е. он взаимодействует с нуклеиновыми кислотами, и его можно испытывать как противоопухолевый препарат.

3)лизогенные штаммы используют при изучении различных мутагенных факторов, напри­мер, в космических исследованиях - как индикаторы надежности защиты космических кораблей от жестких космических лучей: если по возвращению из космоса произошла индукция, и культура лизировалась, следовательно в корабль проникли космические лучи, т.е. защита корабля ненадеж­на.

4)умеренные фаги широко используются в генной инженерии. Модель "профаг - клетка" ле­жит в основе вирусогенетической гипотезы происхождения опухолей


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)