АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Покоящиеся формы микробов. Спорообразование у бактерий, стадии, методы выявления спор.

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  10. IV. Формы промежуточного и основного контроля

В процессе жизни микробов наблюдаются 2 стадии:

а) вегетативная - размножающаяся и жизнедеятельная.

б) покоящаяся - жизнеспособная, но не жизнедеятельная.

Особенности покоящейся стадии:

1. Особенности физико-химического строения более толстая оболочка, меньшее содержание воды.

2. Слабая проницаемость для различных химических веществ (устойчивость к красителям)

3 Более высокая устойчивость к повреждающим факторам среды(к антибиотикам и др.)

4 Пониженный уровень метаболизма(анабиоз).

5. Пониженная способность к выделению БАВ

 

Споры и спорообразование. Споры бактерий можно рассматривать как форму сохранения наследственной информации бактериальной клетки в неблагоприятных условиях внешней среды. Способностью к спорообразованию обладает сравнительно неболь­шое число как патогенных, так и непатогенных бактерий. К первым относятся бактерии родов Bacillus, Clostridium, ко вторым — сапро­фитные представители упомянутых родов и некоторые кокки.

Процесс спорообразования начинается с формиро­вания спорогенной зоны внутри бактериальной клетки, представляю­щей собой уплотненный участок цитоплазмы с расположенным в нем нуклеоидом. Затем происходит образование проспоры путем изоли­рования спорогенной зоны от остальной части цитоплазмы с помо­щью врастающей внутрь клетки ЦМ. Между внутренним и наруж­ным слоями последней образуется кортекс, состоящий из особого пептидогликана. В дальнейшем внешняя сторона мембраны покрывается плотной оболочкой, в состав которой входят белки, липиды и другие соединения, не встречающиеся у вегетативных клеток. К ним отно­сится дипиколиновая кислота, обусловливающая термоустойчивость споры, и др. Затем вегетативная часть клетки отмирает, и спора со­храняется во внешней среде в течение длительных сроков, измеряе­мых многими месяцами и годами.

Способность ряда патогенных бактерий образовывать длительно сохраняющиеся во внешней среде споры, обладающие высокой тер­моустойчивостью, обусловлена низким содержанием воды, повышенной концентрацией кальция, структурой и химическим составом ее оболочки.

Чрезвычайно высокая устойчивость спор к физическим и хими­ческим факторам имеет существенное эпидемиологическое значение, поскольку способствует сохранению источника инфекции и загрязне­нию окружающей среды.

Споры многих патогенных бактерий выдерживают кратковремен­ное кипячение, устойчивы к действию небольших концентраций дезинфектантов. Загрязнение спорами патогенных бактерий поврежден­ных участков кожи может привести к возникновению раневой инфек­ции и столбняка.

В благоприятных условиях спора прорастает в вегетативную клет­ку. Спора набухает, что связано с увеличением в ней количества воды, активированием ферментов, участвующих в энергетическом и плас­тическом метаболизме. Далее происходит разрушение оболочки спо­ры и выход из нее ростовой трубки, после чего завершается синтез клеточной стенки и сформировавшаяся вегетативная клетка начинает делиться. Прорастание споры происходит в течение 4-5 ч, в то время как образование спор продолжается до 18-20 ч.

Вместе с тем способность бактерий образовывать споры, разли­чающиеся по форме размерам и локализации в клетке, является так­сономическим признаком, который используется для их дифференцировки и идентификации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)