АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Список рекомендованной литературы............................................................ 188

Прочитайте:
  1. А. СПИСОК ТЕМ УИР
  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  3. Библиографический список
  4. Библиографический список
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. Библиографический список
  7. Библиографический список
  8. Бібліографічний список та інтернет-ресурси
  9. Основной антропометрический список
  10. СПИСОК ВИКОРИСТАНОЇ ЛІТЕРАТУРИ

Предметный указатель........................................................................................ 189


Предисловие

От чего зависит поведение человека? Чем определяются свойства его психики? Что лежит в основе наблюдаемых различий между людьми?

Для психолога очень важно знать, каким образом сказываются на формировании свойств личности генетические факторы, т. е. гены, полученные человеком от родителей, и как влияют на эти свойства различные воздействия среды; каким образом взаимодействуют ге­нетические и средовые компоненты при развитии психики?

На эти вопросы пытается дать ответ психогенетика — наука, изуча-ющая роль наследственности и среды в формировании психических и психофизиологических свойств человека. В последнее время на­блюдается значительный рост интереса к этой науке, развивающейся на стыке биологии и психологии. Курс «Психогенетика» входит в Государственный образовательный стандарт для психологических специальностей (специальность «Психология», направление «Пси­хология»). Выпущен первый учебник по психогенетике на русском языке под редакцией И. В. Равич-Щербо.

В силу своей «пограничности» курс психогенетики представляет определенные трудности для студентов-психологов, поскольку тре­бует знаний, прежде всего из области генетики, физиологии, а также других биологических дисциплин.

Предлагаемое учебное пособие ставит целью ознакомление с осно­вами психогенетики в максимально доступной и сжатой форме.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)