АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Множественное действие генов

Прочитайте:
  1. I. Выявление коллагеновых волокон
  2. А) Коллагеновые
  3. А) обладает бактерицидным действием
  4. Антиатерогенное действие
  5. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АНДРОГЕНОВ
  7. Биологическое действие глюкагона.
  8. БРОСКИ С БОЛЕВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
  9. Бупивакаин (маркаин, сенсоркаин, омникаин) (медленное действие, длительная активность, большая сила, средняя/высокая токсичность).
  10. В зависимости от дозы эстрогенов

До сих пор мы рассматривали ситуацию, когда разные аллели влия­ли на появление одного альтернативного признака. Оказалось, что очень часто наблюдается влияние гена не на один признак организ­ма, а на несколько. Такое действие гена называется плейотропным. Множественное действие генов связано с тем, что гены и продукты их деятельности находятся в тесной взаимосвязи и одно изменение может повлиять на несколько признаков.

Пример множественного действия гена

Мутация, приводящая к нарушению структуры фермента синтазы ци-статиониона, связана с блокированием одной-единственной реакции в метаболизме аминокислоты метионина. В результате начинается на­копление гомоцистеина и метионина и возникает болезнь гомоцисти-нурия, при которой наблюдается целый ряд симптомов.

Дефекты органов зрения — развитие множественных катаракт, от­
слоение сетчатки, атрофия зрительного нерва.

Нарушения структуры соединительной ткани с симптомами, напо-
минающими болезнь Марфана, — паучьи пальцы, деформация ко-­
ленных суставов.

Нейрологические симптомы — мышечная слабость, судороги, за­держка умственного развития, эмоциональные нарушения по типу
шизофренических.

Ломкость сосудов и повышенное тромбообразование.


Законы наследования 17

При множественном действии гена (плейотропизме) один ген имеет различные фенотипические эффекты. Те же причины — тес­ная взаимосвязь генов - приводят к тому, что один признак может контролироваться многими генами. Это явление получило название взаимодействия генов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)