АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Множественный аллелизм. У любого индивида может быть только два аллеля для каждого локуса хромосомы, поскольку имеются только две гомологичные хромосо­мы

Прочитайте:
  1. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  2. Множественный формат репрезентаций

У любого индивида может быть только два аллеля для каждого локуса хромосомы, поскольку имеются только две гомологичные хромосо­мы. Однако вариантов определенного аллеля может быть много. Это явление получило название множественного аллелизма. У человека примером множественного аллелизма являются группы крови АВО. Аллель 1А определяет наличие в эритроцитах антигена А, аллель Р связан с наличием антигена В, аллель /О определяет отсутствие в эри­троцитах обоих антигенов. Аллели 1А и Р доминируют по отношению к аллелю /0. Если в генотипе оказываются аллели 1Л и Р, то наблюда­ется кодоминирование. В результате существует шесть генотипов, которым соответствуют четыре фенотипа (четыре группы крови).

Обратите внимание на то, что если в брак вступят лица с первой и четвертой группами крови, то в полном соответствии с законами ге­нетики у них не может быть детей именно с этими группами крови — ни с первой, ни с четвертой! У детей будет с равной вероятностью на­блюдаться либо вторая (с генотипом ), либо третья группа крови (с генотипом ).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)