АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сходство поведения

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. Аддиктивные формы поведения.
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Биология поведения
  5. Важные особенности поведения кисты
  6. Вирусные онкогены и контролирующие клеточный цикл и пролиферацию клеточные гены имеют как сходство, так и важные отличия. В связи с этим говорят о протоонкогенах и онкогенах.
  7. Возникновение психики. Сознание и бессознательное. Формы поведения
  8. Врождённые формы поведения. Безусловные рефлексы.
  9. ГЕНЕТИКА НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОВЕДЕНИЯ
  10. Генетика поведения животных: млекопитающие

В то же время на уровне поведения картина намного сложнее, и во­прос о том, насколько уместно сравнение поведения этих двух видов, требует тщательного анализа в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что у млекопитающих наблюдается значитель­ное сходство в строении мозга и организации нейрональных систем, определяющих различные аспекты поведения. Следовательно, мож­но говорить о наличии общих нейроанатомических, нейрофизиоло­гических механизмов, лежащих в основе поведения. Имеется боль­шое сходство на уровне мотивационных процессов, таких как голод, жажда, страх, агрессия, половое поведение. Общими являются меха­низмы ряда форм обучения — привыкания, условно-рефлекторного обучения (классического и инструментального). Гомологичность (сходство) поведенческих механизмов проявляется и при реагирова­нии на фармакологические вещества. Одни и те же фармакологиче­ские агенты, оказывающие влияние на нервную систему и психику человека, вызывают сходные реакции у млекопитающих. Это касает­ся веществ, имеющих, например, седативное действие, или снима­ющих тревожные состояния и страх (транквилизаторов), психости­муляторов и т.п.

Все это заставляет полагать, что исследование генетики поведе­ния животных может оказать огромную помощь в выяснении психо­генетических основ поведения человека.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)