АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средовые влияния

Прочитайте:
  1. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  2. Б) Пути взаимного влияния
  3. Генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных функций. Психогенетические исследования интеллекта
  4. Запомните, какие средовые факторы и как влияют на уровень активности серотониновой системы мозга. Какие еще средовые факторы влияют на суицидальное поведение?
  5. Запомните, какие средовые факторы могут оказывать влияние на развитие первичных и вторичных расстройств настроения.
  6. Запомните, какие средовые факторы предположительно оказывают влияние на развитие раннего детского аутизма.
  7. ОЦЕНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ
  8. Средовые воздействия и одаренность
  9. Тема 3 Наследственные и средовые детермнанты изменчивости психологических признаков.

Часть случаев олигофрении связывается с различными неблагопри­ятными влияниями в период беременности и родов. Это так назы­ваемые экзогенные причины олигофрении, которые относятся к сре-довым воздействиям. Ведущую роль в этой категории играют внутри­утробные вирусные инфекции, некоторые из них особенно опасны. Так, при заболевании краснухой число пороков развития при бере­менности достигает 25%, особенно опасно заболевание на первых двух месяцах беременности. Близкие значения дает заболевание эпиде­мическим паротитом — 22%, корью — 16%, ветряной оспой — 12%.


Олигофрения 71

Весьма опасна цитомегаловирусная инфекция, источником которой могут быть животные. У взрослых заболевание протекает практиче­ски без симптомов, а для плода последствия могут быть очень тяже­лыми — от гибели до развития различных уродств. В число других факторов риска входят различные интоксикации, природовые ас­фиксии и травмы.

Дефицит йода в питании беременных женщин может привести к появлению у ребенка тяжелых нарушений умственного и физиче­ского развития, глухонемоте.

Значительная часть случаев олигофрении связана с генетически­ми дефектами (по разным оценкам, от 20 до 90%). Сюда входят как унаследованные, так и вновь произошедшие мутации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)