АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 3 Наследственные и средовые детермнанты изменчивости психологических признаков.

Прочитайте:
  1. Виды изменчивости
  2. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  3. Генотип-средовые соотношения в вариативности когнитивных функций. Психогенетические исследования интеллекта
  4. Д. Ни один из вышеперечисленных признаков.
  5. Д. Опухоли у детей: 1) этиология, 2) классификация, 3) структура и частота опухолей детей, 4) особенности детских опухолей, 5) значение наследственности и наследственные синдромы.
  6. ДЕТСТВО... КАК ИСТОЧНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
  7. Запомните, какие средовые факторы и как влияют на уровень активности серотониновой системы мозга. Какие еще средовые факторы влияют на суицидальное поведение?
  8. Запомните, какие средовые факторы могут оказывать влияние на развитие первичных и вторичных расстройств настроения.
  9. Запомните, какие средовые факторы предположительно оказывают влияние на развитие раннего детского аутизма.
  10. Индивидуальность как проявление изменчивости

Психогенетические исследования интеллекта и других когнитивных функций. Неопределенность понятия «интеллект» и связанные с этим трудности интепритации получаемых результатов. Роль генетических факторов в общей дисперсии оценок «IQ». Оценка наследуемости вербального и невербального интеллекта, внимания, памяти, креативности, специальных способностей. Генетическая обусловленность пространственных способностей; гипотеза об их связи с половой хромосомой. Психогенетические исследования когнитивных стилей.

Исследования темперамента и динамических характеристик поведения. Представления о темпераменте, его структуре и возрастной динамике. Генетические и средовые детерминанты темперамента у детей младшего возраста: раннее проявление генетически заданной индивидуальности. Синдром трудного темперамента, его стабильность в детстве и проекция в период ранней взрослости.

Исследования экстра-интроверсии и нейротизма и близких к ним характеристик у взрослых.

Психогенетические исследования движений. Исследования естественных движений (ходьба, мимика, пантомимика, спорт и т.п.), стандартизированных двигательных проб (координации, теппинг), физиологического обеспечения движений. Сходство МЗ по сравнению с ДЗ по срокам начала ходьбы и других видов двигательной активности в раннем детстве.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)