АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индивидуальность как проявление изменчивости

Прочитайте:
  1. Виды изменчивости
  2. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  3. Диcтрофии являются проявлением
  4. Клинически наиболее значимым проявлением тромбогеморрагических состояний является диссеминированное внутрисосудистое свёртывание (ДВС) крови.
  5. Клиническим проявлением воспаления является все, кроме
  6. Местное проявление сенсибилизации организма
  7. Мутационная изменчивость. Генетические рекомбинации. Практическое значение изменчивости микроорганизмов. Понятие о генной инженерии и биотехнилогии.
  8. Об определении понятий «причина», «болезнь», «проявление»
  9. Особенности нейроэндокринной регуляции половых процессов у самок. Проявление полового цикла и половых рефлексов зависит от взаимодействия нервной и эндокринной систем.

 

В настоящее время термин " индивидуальность " используется в разных контекстах: как синоним индивидуальных особенностей челове­ка, как интегральная характеристика человека, как уровень развития личности и т.д. Нами будет использован это термин в первом из ука­занных смыслов.

Индивидуальную изменчивость легко обнаружить у организмов любых видов, стоит лишь подвергнуть их тщательному обследованию. В человеческих популяциях наблюдается изменчивость по всем характер­ным признакам: чертам лица, цвету и форме волос, пигментации кожи, телосложению, росту весу, группам крови и т.д.

Изменчивость - это универсальная способность организмов приобретать новые или утрачивать прежние признаки или свойства.

В природе существует единственный специфический критерий жи­вого, который, являясь универсальным признаком жизни, наделяет всё живое наследственностью и изменчивостью одновременно. Это конвари­антная редупликация - самовоспроизведение с изменением, осущест­вляется на основе матричного синтеза, лежащего в основе уникальной способности к самовоспроизведению основных управляющих структур организма - ДНК, генов, хромосом. Способность к конвариантной ре­дупликации является важней предпосылкой индивидуальности и эволюции (развития) одновременно.

Изменчивость обеспечивает способность живого адаптиро­ваться и существовать в различных жизненных формах, порождая ко­лоссальное многообразие.

Устойчивость каждого организма мо­жет быть обеспечена только его изменчивостью. Для организма очень важно приспособиться к сложившейся ситуации.

К основным видам изменчивости относят генотипическую (передаваемую по наследству) и фенотипическую (не наследуемую) изменчивость.

Физическое и психическое состояние человека, его умственное здоровье на протяжении всей его жизни зависит от взаимодействия особенностей, унаследованных человеком от родителей, и факторов внешней среды. Ни наследственность, обладающая лишь относительной стабильностью, ни среда не являются неизменными. Нет, не бы­ло и не будет двух совершенно одинаковых наборов генов (за исклю­чением пар однояйцовых близнецов), ни найдется и двух одинаковых людей, проживших жизнь в абсолютно одинаковых условиях. Делаются попытки определить условия среды, в которых любой ге­нотип будет развиваться нормально. Достижение этой цели затрудне­но, так как не может существовать условий среды, одинаково оптимальных для всех типов наследственности.

Правильное понимание истоков "человеческой природы" и раз­нообразия людей связано с двумя фундаментальными характеристиками: во-первых, каждый организм является субъектом постоянного развития на протяжении всей его жизни; во-вторых, развивающийся организм в каждый момент времени находится под совместным влиянием динамично взаимо­действующих генов и среды.

Проблема генезиса индивидуальности находится в тесной зависи­мости от соотношения генотипических и средовых факторов, и связана с несколькими уровнями становления индивидуальности в процессе он­тогенеза.

Можно выделить несколько основных уровней: генетический, соматопсихический, социальнопсихический и духовный (более высокий уровень дальнейшего совершенствования личности). Каждый последующий уровень непре­менно базируется на предшествующих и включает их в себя. Все уровни отражают разнообразные формы изменчивости, обуславливающие всё многообразие людей в природе. Первый уровень детерминирован геноти­пической изменчивостью, все остальные уровни определяются взаимодействием генотипа со средовыми факторами (фенотипическая изменчивость) и мутационной изменчивостью.

Проблема индивидуальности исследовалась в нашей стране в тру­дах ведущих психологов Б.Д. Теплова, В.Д. Небылицина, Л.С. Выготс­кого, А.Р. Лурия и их учеников, в работах которых проблема взаимоотношения генотипа и среды связывалась с индивидуальными типологическими различиями между людьми. В настоящее время в этом направлении ак­тивно работают И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Н.П. Бочков, К.М. Гу­ревич, Б.Ф. Ломов и др.

Индивидуальные особенности становления личности подчиняются не только пси­хологическим закономерностям развития, но и закономерностям генотип-средо­вого взаимодействия. Эта одна из актуальных задач психогенетики.

 

2. МЕХАНИЗМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ

ГЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

 

Генотипическая изменчивость изучает механизмы возникновения изменений, произошедших в структуре генотипа и передаваемых по наследству. К этому типу изменчивости относят комбинативную и му­тационную изменчивости, которые увеличивают внутривидовое разнооб­разие в природе.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 602 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)