АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геномные мутации

Прочитайте:
  1. ГЕННЫЕ МутациИ
  2. Генные мутации
  3. Геномные мутации.
  4. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  5. Изменения различных свойств клеток бластомы происходят независимо друг от друга, поскольку мутации каждого отдельного гена автономны.
  6. Индуцированные мутации
  7. Мутагены (как и вызываемые ими мутации) подразделяют по происхождению (источнику) на эндогенные и экзогенные, а по природе на физические, химические и биологические.
  8. Мутации
  9. Мутации вирусов, их разновидности.

 

Мутации могут быть получены ребенком от родителей по нас­ледству или возникнуть в процессе онтогенеза на уровне гамет, пре­натального и постнатального развития (врожденные аномалии).

Исследования последних лет в области генетического анализа множества признаков убедительно продемонстрировали, что аномальные функции психики и поведения часто являются следствием единичных, включая мутации одного гена, генетических дефектов, так называемых синдромов. Синдром генетический - комплекс многих совместно возни­кающих признаков, характерный для данной аномалии. В норме эти функции обычно полигенны.

К нарушениям такого рода относят синдром Дауна, стандартный кариотип 47, (21), явля­ющийся наиболее распространенной аномалией, регистрируемой сразу после рождения ребенка. Подавляющее большинство лиц, страдающих этим синдромом, неспособны жить самостоятельно, у них наблюдаются тяжелые пороки развития, затрагивающие мозг и приводящие к умс­твенной отсталости. Индивидуальные картины проявления синдрома многообразны. Полиморфизм IQ у лиц с синдромом Дауна достаточно велик и находится в пределах 20-60. Больных можно научить читать и писать, но лишь единицы из них в состоянии приспособиться к социальным взаимодействиям. В большинстве случаев это добрые, дружелюбные люди, способные к подражательной деятельности. Память на людей, музыку и сложные ситуации превосходят прочие способности. Многие из них достигают зрелого возраста.

Численные и структурные аномалии половых хромосом (Х и У) обычно приводят к более мягким нарушениям в эмбриональном разви­тии, чем аутосомы. Многие отклонения, сопровождающие такие синдромы, связаны с аномалиями полового развития. Расстройства психики не столь тяжелы и носят особый характер (табл. 1).

Синдром Клайнфельтера. Стандартный кариотип 47, ХХУ; встречаются и другие кариотипы, характеризующиеся наличием более двух Х - хромосом или более одной У - хромосомы. Взрослые больные, в среднем, на 6 см выше нормы (за счет большей длины ног). Аномалия заметна уже в детстве. В период половозрелости более заметно недоразвитие половых органов, часто бесплодны в результате аспермии. Многие патопсихологические симптомы объясняются уменьшенной продукцией андрогенов, необходимых для нормального развития психики мужчин. Интеллект несколько снижен, особые трудности связаны с обучением письму и чтению. Часто обладают сниженной жизнеспособностью и способностью устанавливать социальные контакты.

 

 

Таблица 1


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)