АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие к лекционному курсу «Психогенетика» подготовлено для

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Н.Н. Приходченко

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

К лекционному курсу

Психогенетика

 

 

Ростов-на-Дону

 

Учебно-методическое пособие к лекционному курсу «Психогенетика» подготовлено для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 020400 ”ПСИХОЛОГИЯ” и 190011 “ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ” в соответствии требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию кафедрой «Психология» (Протокол № 1 от 10.10.2000) и утверждено на заседании комиссии УМС (Протокол № 1 от 02.11.2000)

 

 

Составитель: доцент, кандидат биологических наук,

Наталья Николаевна Приходченко

 

Резензент: докт. биол. н., Т.П. Шкурат (РГУ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….  
1. История и современные проблемы психогенетики……………………………………….  
  1.1. Некоторые общие положения генетики……….  
  1.2. Аспекты проблем псхогенетики………………..  
  1.3. Индивидуальность как проявление изменчивости  
2. Механизмы, лежащие в основе генотипической изменчивости………………………………………..  
  2.1. Комбинативная изменчивость………………….  
  2.2. Мутационная изменчивость…………………….  
  2.2.1. Генные мутации ……………………………….  
  2.2.2. Хромосомные мутации …………………………  
  2.2.3. Геномные мутации …………………………….  
  2.3. Спонтанные и индуцированные мутации……...  
  2.4. Стресс и нестабильность генома……………….  
3. Наследственность и среда………………………….  
  3.1. Онтогенетическая изменчивость. Уровни становления индивидуальности……………    
  3.1.1. Генетический уровень ………………………….  
  3.1.2. Соматопсихический уровень ……………..……..  
  3.1.3. Социальный уровень …………………….……...  
  3.2. Модификационная изменчивость, или проблема "генотип-среда"………………………  
  3.3. Взаимодействие генов и психическая индивидуальность человека (“психофен”)…………  
  3.4. Биоритмы как формы индивидуальной адаптации………………………….  
  3.5. Латерализация высших психических функций (профили асимметрии мозга) и индивидуальность..  
4. Генетические детерминанты свойств поведения.  
  4.1. Поведение как адаптация и научение (обучение)………………………………..  
  4.2. Критические периоды развития………………...  
  4.3. Чувствительные периоды обучения……………  
  4.4. Формы индивидуального обучения……………  
  4.4.1. Неассоциативное, облигатное, стимул-зависимое обучение …………………….  
  4.4.2. Ассоциативное, факультативное, эффект-зависимое обучение ……………………..  
  4.4.3. Когнитивное обучение …………………………..  
Литература……………………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

 

Психогенетика – область науки, пограничная между генетикой и психологией, предметом исследований которой являются наследственные и средовые детерминанты в вариативности психологических и психофизических признаков человека. Следует уточнить, что психогенетика не является ни направлением только психологическим, ни чисто генетическим. Это самостоятельная дисциплина со своими направлениями исследования, методами, задачами. Если быть краткими, то это наука об индивидуальности человека.

Одним из ведущих направлений психогенетики является изучение вклада в становление психической индивидуальности генетических и средовых факторов.

Психогенетические подходы особенно важные в психолого-педагогической деятельности, где особенно важно выделить факторы становления конкретных аспектов индивидуальности.

 

1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ПСИХОГЕНЕТИКИ

 

1.1. Некоторые общие положения генетики

Генетика изучает наследственность и изменчивость организмов в диалектическом единстве, т.к. наследственность консервативна по своей природе, а изменчивость порождает не только многообразие жи­вой природы в целом, но и обеспечивает внутривидовое разнообразие.

Генетика - фундаментальная наука, изучающая процессы преемствен­ности жизни на молекулярном, клеточном, организменном и популяци­онном уровнях.

Наследственность - способность организмов обеспечивать мате­риальную (свойства и признаки) и функциональную преемственность, а также определенную схему индивидуального развития (онтогенеза).

Изменчивость - способность организма утрачивать имеющиеся признаки и свойства и приобретать новые.

Генотип - совокупность всех наследственных задатков (генов) организма.

Фенотип - совокупность признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся под влиянием внешней среды.

Весь генетический материал представлен молекулами ДНК (дезок­сирибонуклеиновой кислотой), которые образуют с белками сложный комплекс - хроматин, из которого образуются видимые в период деления клетки структуры – хромосомы.

Каждый многоклеточный организм, размножающийся половым путем, развивается из одной единственной клетки - зиготы, образованной в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида. В зиготе набор хро­мосом диплоидный (двойной - 2n), где каждая из пары гомологичных (одинаковых) хромосом привнесена гаметами, имеющими одинарный, или гаплоидный, набор (n) хромосом. Каждый вид организмов, в том числе и человек, имеет свой постоянный по количеству и морфологии набор хромосом - кариотип. Так кариотип человека 2n=46.

В кариотипе различают аутосомы - хромосомы, одинаковые у всех представителей данного вида, независимо от пола, и пару половых хромосом: у женщин - XX, а у мужчин - XY.

Ген - локус (участок) молекулы ДНК, обеспечивающий синтез определенной белковой молекулы или полипептидной нити, детерминирующей определенный признак, свойство или функцию.

Разные состояния одного и того же гена - аллели. Аллели зани­мают идентичные локусы в гомологичных хромосомах. При половом размножении каждый организм, развивающийся из зиготы, по­лучает половину генов (признаков) от матери (через яйцеклетку), а другую половину - от отца (через сперматозоид). Исключение состав­ляют гены непарных половых хромосом мужчин. В результате мейоза в зрелую зародышевую клетку всегда попадает только один аллель каж­дой пары, таким образом, каждый ребёнок всегда получает только по одному аллелю из каждой пары аллелей родителей. Они могут быть ли­бо в одинаковом состоянии, и тогда такую зиготу (организм) называют гомози­готой (-ным), относительно данной аллельной пары (АА или аа), либо - в раз­личном состоянии, и тогда - называют гетерозиготой (Aa). Признаки могут иметь контрастные проявления, и тогда их называют альтернативными (например, мочка уха может быть сросшаяся и свободная и т.д.).

Аллели могут быть сильными, т.е. проявляться всегда -доми­нантные аллели, и слабыми - ре­цессивными, которые у гетерозигот Аа не проявятся в фенотипе. В связи с этим, мы в дальнейшем будем говорить о гено­типах особей как о гомозиготах доминантных или рецессивных и гете­розиготах, когда в генотипе есть доминантный и рецессивный задат­ки. Так аллель, обуславливающий синтез агглютиногена "А", доминантен над рецессивным аллелем "0", не приводящем к синтезу агглюти­ногенов и распознающий лишь в гомозиготном состоянии; аллель резус-положительности (Rh) доминантен над аллелем резус-отрицатель­ности (rh) и т.д. Бывает, что ни один из двух различных аллельных генов не является ни доминантным, ни рецессивным, при этом, выявляются фенотипические эффекты обоих генов одновременно. Это относится к генам группы крови IV (АВ), генам вариантов альбумина, серповид­но-клеточного гемоглобина и нормального Hb и т.д. В этих случаях мы говорим о кодоминантном эффекте, т.к. оба аллеля, одновременно, доминантны и проявляются фенотипически в гетерозиготном состо­янии.

Четко сформулированные законы и гибридологический метод, предложенный Г. Менделем, легли в основу классической генетики.

8 февраля 1865 года на заседании Брюнского Общества Естествоис­пытателей Г. Мендель доложил результаты семилетних экспериментов по изучению законов наследования отдельных признаков. К докладу Г. Менделя отнеслись недоверчиво и сочли его дилетантом. Современники Г. Менделя не смогли оценить важности сделанных им выводов, и законы и закономерности наследования оставались незамеченными вплоть до 1900 г.

Официальной датой рождения генетики принято считать весну 1990 г., когда, независимо друг от друга, Гуго де Фриз (Голландия), Корренс (Германия), Чермак (Австрия) переоткрыли законы Менделя, что дало толчок к развитию генетических исследований.

В зависимости от объекта исследования выделяют генетику рас­тений, генетику животных, генетику микроорганизмов, генетику чело­века и т.д. Если в основе классификации взяты методы, используемые другими дисциплинами, то выделяют биохимическую, молекулярную, эко­логическую, эволюционную генетику. В послед­ние десятилетия выделились в самостоятельные комплексные дисциплины - антропогенетика и психогенетика.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)