АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром ломкой Х-хромосомы

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  8. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  9. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  10. Адреногенитальный синдром

Одной из причин отставания в умственном развитии может быть му­тация гена FMR 1, расположенного на Х -хромосоме. Так называемый синдром ломкой Х -хромосомы связан с дефектами, варьирующими


Олигофрения 79

от умеренных нарушений способностей к обучению и гиперактивно­сти до серьезных отклонений и аутизма. Значение коэффициента интеллекта лежит обычно в области 30-65. При изучении факторов, влияющих на умственное развитие детей с этим дефектом, выясни­лась любопытная особенность, касающаяся средовых воздействий на проявления этого наследственного заболевания. Сравнивался коэф­фициент интеллекта родителей, их здоровых детей и детей с синдро­мом ломкой Х -хромосомы. Оказалось, что коэффициент интеллекта родителей хорошо коррелирует с показателями умственного разви­тия здоровых детей. В то же время эта корреляционная связь значи­тельно слабее для девочек и еще менее значительна для мальчиков с синдромом ломкой Х -хромосомы. Это означает, что по коэффициен­ту интеллекта родителей достаточно трудно предсказать конечный результат данного генетического дефекта.

Таким образом, при мутации гена FMR 1ослаблено влияние коэф­фициента интеллекта родителей на результаты развития этих детей. В то же время выяснилось, что большое значение имеют средовые воздействия, в частности та среда, которая окружает ребенка дома. Обогащение домашнего окружения, устранение отвлекающих мо­ментов, постоянство в выполнении рутинных процедур благоприят­но сказываются на развитии способности концентрировать внима­ние и, как следствие, на обучении.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)